Forum

<< Forum > Обо всем на свете > О коллекционировании > Тема: О коллекционировании
Reply
2012-09-02 13:27
# 1
 
Registration: 2010-01-01
Default О коллекционировании


Я обнаружил, что коллекционирование абсолютно чуждо моей природе, поскольку я обладаю абстрактным мышлением, а коллекционирование - это наиболее конкретная вещь, какую только можно себе представить. Это не просто вопрос покупки определенного количества картин или хранения некоторого количества бутылок с вином в вашем подвале... ____ Из книги Джордж Сорос Сорос о Соросе.Опережая перемены. Москва 1996 Инфа-М
2013-04-01 14:11
# 2
 
Registration: 2010-01-01
Они заметили, что капитан Немо обводит глазами чудеса, собранные в его комнате, залитой мягким электрическим светом, падавшим с отделанного арабесками светящегося потолка; он оглядел одну за другой картины, развешенные по стенам, затянутым великолепными гобеленами, - шедевры итальянских, фламандских, французских и испанских художников; скульптуры - уменьшенные бронзовые и мраморные копии прославленных статуй, стоявшие на пьедесталах; прекрасный орган, поставленный у задней стены; витрины со всякими редкостями, окружавшие устроенный в середине зала бассейн, где красовались прекраснейшие образцы морской фауны и флоры: водоросли, морские травы, морские животные, подобные растениям, и растения, подобные животным; жемчужные раковины и нитки бесценных жемчугов... Казалось, он в последний раз любовался этими дивными творениями искусства и природы...

Завтра я умру... и хочу, чтобы "Наутилус" стал моим гробом. Иного гроба мне не надо...я хочу, чтобы все богатства, которые собраны в нем, исчезли вместе со мной.

______

Жюль Верн Таинственный остров "Лумина" Кишинев 1974.

2017-15-04 19:34
# 3
 
Registration: 2010-01-01
Амбруаз Воллар

___
Вспоминаю одного коллекционера, во время серьезной болезни впавшего в состояние прострации, из которого врачам никак не удавалось его вывести. Светило медицинской науки, приглашенный в этом безысходном положении для консультации, не скрыл своих опасений.
- Если бесчувственное состояние продолжится, то надо приготовиться к худшему, - заявил он. - Только потрясение могло бы вызвать у пациента благоприятную реакцию.
- А что если внезапно сообщить ему о смерти одного из близких ему людей? - предложил лечащий врач.
- Например, можно сказать, что тяжело заболела моя мать, - добавила жена больного. - Он ужасно любит свою тещу.
Наклонившись к пациенту врач крикнул:
- Ваша теща скончалась...внезапно!
Но больной, казалось, воспринял это известие с полным безразличием.
- Никакой реакции, мадам!..
Тогда в дело вмешалась старая горничная:
- Мадам, мне сдается, что больше всего мсье дорожил своими картинами.
-Как? У него есть страсть? - воскликнул врач. - Надо попробовать сыграть на этом... И, обращаясь к служанке, он спросил: - Вам известно, какая из картин самая любимая у вашего хозяина?
- Вот эта, - ответила она без колебаний, показав на "Подсолнухи" Ван Гога, висевшие напротив кровати. - Мсье всегда говорил, когда видел меня с метелкой из перьев в руках: "Мария, будьте повнимательнее с моим "ван гогом".
- Отлично. Ну что, мы сделаем вид, что хотим ее продать.
Пришел торговец, которого посвятили в обстоятельства дела, и стал с серьезной миной рассматривать картину, оценивать ее, рассуждать о ее достоинствах. Наконец он снял полотно со стены...Больной, наблюдавший за сценой со все возрастающим беспокойством, приподнялся на постели, а затем рухнул навзничь, разразившись рыданиями...
- Он спасен! - сказал врач...
______
Перевод с французского Г.Генниса. Из книги Амбруаз Воллар Воспоминания торговца картинами. Издательский дом Мещерякова. Москва 2008.
2017-16-05 12:26
# 4
 
Registration: 2014-20-11
Цитата:
Сообщение от admin >
Амбруаз Воллар

наблюдавший за сценой со все возрастающим беспокойством, приподнялся на постели, а затем рухнул навзничь, разразившись рыданиями...

И я его понимаю :)
2017-03-12 15:32
# 5
 
Registration: 2010-01-01
Владимир Набоков
___
Осенние листья
_
Стою я на крыльце. Напротив обитает
ценитель древности; в окошке пастушок
точеный выставлен. В лазури тучка тает, как розовый пушок.
_
Гляди, фарфоровый, блестящий человечек:
чернеют близ меня два голых деревца,
и сколько золотых рассыпанных сердечек на ступенях крыльца.
_
Кембридж, 8.11.21.
______
Из книги Владимир Набоков Ангелом задетый: Стихи. Выпуск 1. Москва. СП "Вся Москва" 1990г.
2018-20-05 19:35
# 6
 
Registration: 2010-01-01
Робер Деснос
___
Галстуки поэта
_
Гийом Аполлинер любил окружать себя причудливыми безделками: двурогие флаконы, старые ступки и т.д. Применение, которое он им находил6 было прелюбопытно.
Однажды вечером Пикабиа зашел к нему, чтобы отвести его к одному меценату, который очень желал видеть у себя поэта "Алкоголей".
Аполлинер оказался в состоянии одеть по этому случаю смокинг - обязательную униформу светских вечеров. Но он никак не мог найти черного галстука, который должен был подчеркнуть его элегантность. Напрасно были обследованы буфеты, шкафы, книжные полки, сундуки. В конце концов, когда с приближением назначенного часа Аполлинер готов был рвать на себе волосы, вдруг желанный объект был обнаружен в кухне на дне бокала, наполненного водой. Однако горлышко бокала было такое узкое, что все усилия выудить галстук были напрасны. "Разбей бокал", - сказал Пикабиа. "Пойми, - отвечает Аполлинер - это очень ценный бокал".
И в отчаянии он надевает красный галстук. Бесполезно говорить, что все нашли это новшество очаровательным.
"Ох уж эти поэты", - говорили дамы.
Можно поспорить, что он, со свойственным ему остроумием, рассуждал о Теофиле Готье и его жилете.
______
Перевод Е. Гольцевой из книги Антология французского сюрреализма 20-е годы. Москва Издательство "ГИТИС" 1994.
Reply