Anatomy and Physiology
Александр Казанцев. Токсоплазмоз. 1985
Description: В книге на основании многолетнего личного опыта и данных мировой литературы всесторонне рассматривается проблема токсоплазмоза. Дана характеристика его этиологии, эпидемиологии и патогенеза. Особое внимание уделяется клинике, диагностике и лечению токсоплазмоза. Изложены принципы диагностики, дается оценка диагностического значения лабораторных и инструментальных методов исследования. Рассматриваются принципы и методы лечения больных различными формами токсоплазмоза. Книга рассчитана на инфекционистов, терапевтов, педиатров, гинекологов, эпидемиологов.
Шалимов А.А. Чижик О.П. Пекарский Д.Е.. Терапия нарушений водно-солевого равновесия. 1980
Description: В монографии на основании обобщения литературных данных и анализа результатов собственных исследований рассматриваются вопросы физиологии и патологии водно-солевого обмена, методы его изучения в клинике и классификации возникающих расстройств. Предложен оригинальный метод одномоментного определения объемов всех водных разделов организма. Представлена классификация дизгидрий, согласно которой выделяется 8 патологических синдромов. Излагаются причины возникновения, клиническая картина, лабораторные данные и терапевтические мероприятия при каждом синдроме. Приведены общие принципы дифференцированной терапии нарушений водно-солевого равновесия.
Терапия вирусных болезней. 1979
Description: Книга написана группой компетентных специалистов, обобщает опыт лечения вирусных заболеваний, накопленный как отечественными, так и зарубежными врачами. В ней рассматривается роль вирусов в возникновении заболеваний, приводится классификация вирусных болезней, обсуждаются естественные защитные силы человеческого организма при этих заболеваниях, излагаются общие принципы лечения вирусных заболеваний и раскрываются перспективы улучшения его эффективности. В отдельных разделах освещаются общие принципы интенсивной терапии вирусных болезней, а также особенности лечения как взрослых больных, так и детей. В специальной части представлены методы лечения гриппа, парагриппа, аденовирусной, PC-вирусной, риновирусной, коронавирусной, энтеровирусной инфекции, микоплазмоза, орнитоза, натуральной оспы, кори, краснухи и других вирусных заболеваний. Всего рассматривается терапия более 30 вирусных болезней. Книга рассчитана на врачей-инфекционистов, терапевтов, педиатров, эпидемиологов, вирусологов и организаторов здравоохранения
В.Н. Касаткин. Теория сновидений. Москва: Медицина. 1972 328s.
Description: Касаткин В.Н. Теория сновидений. В монографии подводится итог 35-летней работы по изучению сновидений. Всего исследовано 10 240 сновидений, записанных у 1020 лиц. Среди наблюдаемых было 832 больных, 126 здоровых, 49 слепых и 13 глухонемых. В составе больных были 288 страдающих опухолями и другими органическими поражениями головного мозга, 202 психических больных, 26 - страдающих неврозами и 316 различных соматических больных. Сновидения записывались при наблюдениях и по время специально поставленных опытов, во время которых испытывалось влияние самых различных раздражителей, регистрировались ЭЭГ и движение глаз. Анализ этого материала показал зависимость возникновения и формирования сновидений от особенностей организма, индивидуального опыта, внешних и внутренних раздражителей, состояния здоровья. Замечено, что частота появления сновидений и их характер изменяются при всех неблагоприятных условиях жизни, сна и заболеваниях. При неврозах, психических заболеваниях и опухолях головного мозга частота появления сновидений и богатство их содержания находятся в зависимости от психической активности, сохранности интеллекта и эмоциональной сферы. При многих заболеваниях характер сновидений изменялся раньше явного проявления болезни. Анализ сновидений больных опухолями головного мозга показал, что структура сновидений изменяется только при поражении коры, тогда как при значительных деструктивных изменениях в глубоких отделах полушарий и в стволе головного мозга структура сновидений почти не изменялась. Этот факт указывает на ведущую роль коры головного мозга в генезе сновидений. ЭЭГ-исследования показали, что сновидения обнаруживаются во время любой электрографической фазы сна, более частое появление их в `парадоксальную` фазу сна обусловлено повышением возбудимости коры головного мозга в этот период сна. В монографии рассмотрены механизмы, определяющие доминирование зрительных образов в сновидениях. Монография рассчитана на психиатров, невропатологов, психологов и физиологов.
Status: хорошее. в тексте анонса несколько слов подчеркнуты ручкой. подпись владельца и указан год приобретения книги - написано красной пастой.
Description of seller: формат книги увеличен. издание второе
научный редактор Н.М. Пейсахов. Теоретические и прикладные исследования по психологии.. Казань: Казанский университет. 1977 177s.
Description: В сборнике содержатся статьи по теории и методам психологического и психофизиоло- гических исследований в высшей школе,а также конкретные результаты социально- психологических исследований студентов. Значительное внимание уделено дискуссионным вопросам психофизиологии индивидуальных различий.
Status: хорошее
Description of seller: сборник предназначен для психологов, психофизиологов,преподавателей и аспирантов высшей школы.
Тело и антитело. рассказ о новой иммунологии. 1980
Description: Книга посвящена истории становления новой иммунологии, которая появилась всего два десятилетия назад, но без которой в наши дни немыслимы пересадки органов и тканей, эффективная борьба с раком, дальнейшее развитие молекулярной биологии и генетики. О достижениях и просчетах, победе над полиомиелитом и бессилии ученых перед обычной простудой, об аллергиях, малярии, новейшем препарате интерфероне и многом другом.
Тайна древнего бальзама мумие-асиль. 1985
Description: На протяжении тысячелетий народная медицина Востока использует добываемое в горах природное лечебное средство, известное под названием «мумиё». В последнее время действие мумиё все в большей степени привлекает внимание представителей научной медицины. В предлагаемой брошюре дается краткая историческая справка, касающаяся применения мумиё в древности, приводятся сведения, содержащиеся в рукописях ученых Востока. Описаны разновидности мумие, его лечебные свойства, способы испытания качества, охарактеризованы гипотезы о его происхождении. Приводятся данные исследования физических и химических свойств препарата, результаты экспериментального и клинического его испытания при лечении переломов и ран. Автор брошюры — зам. директора по науке Узбекского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии, доктор мед. наук, профессор А. Ш. Шакиров является инициатором применения мумиё в научной медицине.
Гурвиц Тамара Васильевна Б. В. Иовлев, И. М. Тонконогий. Табличные вычислительные методы в диагностике инсультов и прогнозирование их исходов. 1980
Description: Монография рассчитана на врачей различных специальностей, оказывающих лечебную помощь больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения, она может также представить интерес для специалистов, занимающихся вопросами медицинской кибернетики.
Гуковская Н.И., Свешников В.А.. Судебномедицинская экспертиза трупа по делам насильственной смерти. Москва: Гос. издательство юридической литературы. 1957 204s.
Description: :В работе рассматриваются все виды насильственной смерти, по поводу которых возбуждаются уголовные дела и производится расследование. Авторы приводят основные судебномедицинские признаки, характерные для отдельных видов насильственной смерти, и указывают на особенности исследования трупов при различных видах смерти.
Status: Стан блока відмінний, краї обкрадинки частково обідрані. Книга міцна. Штамп бібліотеки СРСР
Description of seller: тираж 20000 екз
Вермель И.Г.. Судебно-медицинская экспертиза лечебной деятельности. 1975
Description: Анализируются принципы решения вопросов, предлагаемых экспертным комиссиям: о характере имевшегося заболевания (экспертная диагностика), выяснении правильности клинической диагностики, лечения, полноты произведенного обследования больного, причин ошибочной диагностики, смерти, возможности спасения жизни больного. Освещаются некоторые аспекты формирования экспертных выводов, рассматриваются основания уголовной ответственности мед. работников за ненадлежащее лечение.
Матышев А.А.. Судебная медицина. 1985
Description: В руководстве приведены основные положения теории и практики судебной медицины, знание которых необходимо каждому врачу. Особое внимание обращено на систематичность изложения и современную классификацию материала, который приводится в свете новых законодательных положений, имеющих значение для судебно-медицинской экспертизы и деятельности врачей вообще. Отражены новейшие достижения судебно-медицинской науки и экспертной практики. Руководство предназначено для врачей всех специальностей, им могут пользоваться студенты медицинских вузов, а также работников правоохранительных органов.
Е.В. Андрущенко, В.Ф. Алиферова. Субфебрилитет. 1980
Description: В книге освещены этиология, патогенез, клиника и диагностика соматических заболеваний и болезней нервной системы, сопровождающихся длительным субфебрилитетом. Особое внимание уделено особенностям субфебрилитета при туберкулезе, хроническом бронхите, пневмонии, ревматизме, коллагенозах, кандидозе, лейкозе, анемии, а также при неврозах и неврозоподобных состояниях, органических поражениях нервной системы, гипоталамических расстройствах. Изложены методические указания по обследованию больных с субфебрилитетом неясной этиологии, освещены принципы рациональной терапии.
Пак Чже Ву. Су джок для всех. Москва: Академия. 2001 136s.
Description: Су Джок терапия, разработанная южнокорейским ученым, профессором Пак Чжэ Ву, - это не только метод лечения, но и способ постижения основных законов жизни, устанавливающий связь между классической западной наукой и знаниями, накопленными с древнейших времен медициной Востока. Высокая эффективность и простота Су Джок терапии способствуют быстрому распространению метода в разных странах. Пособие предназначено для обучения простейшим способам оказания помощи по системам соответствия кистей и стоп.
Status: очень хорошее
Description of seller: формат 20 х 14,5 см
Пак Чже Ву. Су джок для всех. Москва: Академия. 2001 136s.
Description: Су Джок терапия, разработанная южнокорейским ученым, профессором Пак Чжэ Ву, - это не только метод лечения, но и способ постижения основных законов жизни, устанавливающий связь между классической западной наукой и знаниями, накопленными с древнейших времен медициной Востока. Высокая эффективность и простота Су Джок терапии способствуют быстрому распространению метода в разных странах. Пособие предназначено для обучения простейшим способам оказания помощи по системам соответствия кистей и стоп.
Status: очень хорошее
Description of seller: формат 20 х 14,5 см
Л.И. Аруин , А.Г. Бабаева , В.Б. Гельфанд. Структурные основы адаптации и компенсации нарушенных функций. руководство. Москва: Академия Медицинских Наук СССР. 1987 448s.
Description: Структурные основы адаптации и компенсации нарушенных функций. Руководство. В руководстве представлены общие закономерности структурного обеспечения компенсаторно-приспособительных реакций организма и его особенности в различных органах. Основное внимание уделено закономерностям и механизмам клеточной и внутриклеточной физиологической и репаративной регенерации. Обобщение большого фактического материала позволило впервые обосновать положение о структурных основах надежности биологических систем, их высокой устойчивости по отношению к длительным и сильным патогенным воздействиям.
Status: хорошее. формат несколько увеличен.
Description of seller: Руководство под редакцией Д. Саркисова
М. Тернер, Ф. Ричардс, Дж. Варга, Р. Розенстайн, У. Конигсберг, А. Файнстайн, Д. Бил, М. Стьюард. Структура и функции антител. 1980
Description: В книге дано исчерпывающее изложение современных данных о структуре и функциях иммуноглобулинов, их антигенсвязывающих центрах, специфичности и биологической роли взаимодействия антитела с антигеном, моделям иммуноглобулинов и комплексах антиген-антитело.
В. В. Михеев, Л. Р. Рубин. Стоматоневрология. 1958
Description: Книга рассчитана на стоматологов и невропатологов. Монография имеет целью познакомить стоматологов с обширным кругом пограничных заболеваний нервной системы, с которыми они встречаются в повседневной практической работе. Подробно разбираются синдромы расстройств чувствительности, двигательных, секреторных и трофических расстройств, а также имеющие отношение к стоматологии болезни центральной нервной системы.
Стоматология. 1982
Description: В учебнике дано описание современных методов обезболивания в стоматологии, методов рентгенологического исследования, приведены особенности патологии зубов - челюстной системы у детей, принципы оперативных вмешательств поликлинического и стационарного масштаба. Настоящий учебник написан для студентов лечебных и педиатрических факультетов медицинских институтов, его можно использовать и как справочное пособие в практической врачебной деятельности. Все разделы максимально иллюстрированы.
Жер Айзикович Каган. Стерильность у мужчин. 1980
Description: Книга решает проблему бесплодия среди представителей мужского пола. В книге представлены краткие сведения по истории и распространению мужской стерильности. Добавляются данные о лечении мужской стерильности, описаны медикаментозные и хирургические методы. Освещены вопросы взаимодействия половых желез с другими эндокринными железами, свойства сперматозоидов и их зависимость от обмена веществ. Прилагаются данные о мужских половых органах и их биологическом значении. Изложены физиология и биохимия эякулята, а также классификация мужской стерильности из-за состояния сперматогенеза. Подробно представлены сведения об этиологии мужской стерильности. Приведен обширный клинический материал, где описаны эндогенные и экзотические факторы этой патологии. Излагаются разные способы диагностики мужской стерильности.
Ю.Д.Усенко,В.Н.Молотков. Справочник пульманолога. киев: Здоро\"я. 1979 204s.
Description: В справочнике описаны заболевания органов дыхания,основные симтомы патофизиологических нарушений их функции и современные диагностические методы исследования.
Status: Ближе к хорошему. Чуть потерты верх корешков
Description of seller: тираж 105 тысяч. Справочник рассчитан на врачей-пульманологов, терапевтов,фтизиатров,педиатров,торакальных хирургов,рентгенологов, аллергологов и врачей других специальностей.
Справочник практического врача. Москва: Медицина. 1983
Description: Справочник практического врача.. Под редакцией Воробьева А.И.. Издание 2-е 1983 год В справочнике описаны основные клинические проявления, диагностические признаки и принципы лечения, а также кратко-этиология и патогенез заболеваний, входящих в компетенцию врачей-терапевтов, педиатров, акушеров-гинекологов, невропатологов, психиатров, дерматовенерологов, хирургов, отоларингологов, офтальмологов, стоматологов и др. Наряду с широко известными нозологическими формами и синдромами представлен и ряд менее распространенных болезней. Даны таблицы оказания неотложной помощи при острых отравлениях, информация о бактерийных и вирусных препаратах. Вводный раздел содержит сведения о принципах антибактериальной терапии, применении стероидных гормонов, психотропных средств в общемедицинской практике и о лечении терминальных состояний. Справочник адресован врачам любой специальности.
Status: отличное
Пулатов Абдумаджид Мусаевич, Никифоров Анатолий Сергеевич. Справочник по семиотике нервных болезней. 1980
Description: В справочнике описаны в определенном порядке, по системам различные неврологические симптомы и синдромы, определенное внимание уделено семиотике смежных с невропатологией дисциплин. Это дает возможность рассматривать справочник как дополнение к существующим руководствам по общей невропатологии.
Справочник по ревматологии. 1983
Description: В справочнике систематизированы все сведения по ревматологии. В алфавитном порядке описаны ревматические заболевания, синдромы, лекарственная терапия. Приведены данные об этиологии, патогенезе, диагностике, лечении и прогнозе не только частных заболеваний, но и редких малоизвестных патологий.
Снежевский А.В.. Справочник по психиатрии. 1980
Description: В справочнике отражены наиболее существенные вопросы современной психиатрии, преимущественно клинической ее области. В нем последовательно изложены методики распознавания психических болезней, описаны наиболее часто встречающиеся психопатологические симптомы и синдромы, психические болезни, современные способы лечения психически больных и уход за ними, система организации медицинской и социальной помощи этим больным, освещены также вопросы трудовой и судебно-психиатрической экспертизы.
Л.Н. Грацианский ; В.Е. Ковшило. Справочник по профессиональной пато- логии.. Москва: Медицина. 1981 376s.
Description: Справочник по профессиональной патологии. В алфавитном порядке описываются этиология, диагностика, клиника, лечение, профилактика и экспертиза трудоспособности при различных состояниях, возникновение которых в той или иной степени связано с вредными производственными факторами.
Status: хорошее
Description of seller: третье издание.книга рекомендована : врачам профпатологам,терапевтам проф- техтех. участков,специалистам по гигиене труда


























