Forum

<< Forum > Оценка > Помогите оценить другой материал > Тема: чертежи и инструкции метательного снаряда
Reply
2017-31-10 13:47
# 1
 
Registration: 2017-31-10
Default чертежи и инструкции метательного снаряда


Здравствуйте,около года назад мной был найден стеклянный бутыль с 11 фотоснимками,при его изучении я заподозрил,что эти документы могут иметь отношение к неудачному покушению на Александра 3 в Петербурге в 1887 году,когда была задержана группа студентов(Ульянов, Андреюшкин, Генералов, Осипанов и Шевырев).Один из задержанных Осипанов имел при себе метательный снаряд в виде книги,который по конструкции и методе применения идентичный как описывается в этих чертежах и инструкциях.К тому же известно что снаряды были доставлены из г.Харькова и заговор раскрыли из-за того что Андреюшкин послал письмо в г.Харьков некому Никитину,текст-"социально-демократическое направление" его "не удовлетворяет", и единственно пригодное средство для борьбы есть "террор".В следствии чего вся группа Народовольцев была раскрыта.
Цитата:из показаний задержанного народовольца Осипанова(имевшего при себе метательный снаряд,собранный по представленным чертежам и инструкциям):
В.Осипанов: "При задержании меня на Невском проспекте полицейские агенты Тимофеев и Варламов, обыскали только мои карманы с целью, как, они говорили, узнать, нет ли там револьвера, но не обратили никакого внимания на книгу. Из этого я заключил, что меня не должны подозревать в намерении бросать снаряд и что о нашем заговоре, вероятно, ничего неизвестно, а также, может быть, неизвестно пока и о моих сотоварищах, тем более, что я не видел, чтобы кого-либо из них арестовали, а, севши на извозчика, даже заметил проходившего мимо меня Канчера. Когда меня привезли в управление, мы стали подниматься, по какой-то узкой и глухой лестнице, делавшей завороты. Тут мне пришла мысль, что если я произведу взрыв, то то могу этим оттянуть на некоторое время раскрытие заговора и дать этим .возможность Андреюшкину и Генералову привести его к концу и, кроме того, убить двух агентов, которые, как я думал, могли заподозрить не только меня, но и моих товарищей и впоследствии арестовать их. Вообще я полагал, что взрывом могу замести хотя первые следы, повредить же делу не могу.С этой целью,будучи еще на лестнице,я потянул за бечевку,от чего должна была порватся бумажная перегородка,но потянул так сильно,что веревка порвалась,произведши некий звук.Тимофеев и Варламов, ведшие меня в это время под руки, как видно, услышали этот звук, но не поняли, в чем дело, и только сильнее стали держать меня под руки, вследствие чего я не имел возможности бросить снаряд так, как это требовалось его устройством. Но когда меня привели чрез какой-то коридор в комнату, где за столом сидел полицейский офицер, и отпустили мне руки, я бросил снаряд шагах в трех от себя на пол, подбросивши его, сколько помню, несколько выше уровня моего роста. Снаряд падал корешком кверху и наискось, т.-е. в положении, благоприятном для взрыва, но взрыва не последовало. Полицейский офицер вздрогнул, но не обратил на это внимания, и только спустя минуту или две после падения снаряда один из агентов поднял его, поднес зачем-то к уху, передал, кажется, тому же офицеру.
Я наверное знаю, что снаряды Андреюшкина и Генералова по системе устройства и тщательности исполнения ничем не превосходили мой.
Также я считаю,что царский поезд под Борками сошел с рельс не просто так,а скорее всего это была попытка Харьковского отделения организации "Народная Воля" отомстить Императору за смерть своих товарищей,которых казнили через повешение....Скорее всего в то время пошли массовые облавы и аресты.Оставшиеся народовольцы спрятали этот бутылек с документами в надежде забрать его когда придет время...но по каким то причинам этого не произошло...
Помогите пожалуйста оценить найденный комплекс.
2017-31-10 13:52
# 2
 
Registration: 2017-31-10
прошу прощения забыл фото.
2017-31-10 13:58
# 3
 
Registration: 2017-31-10
еще фото
2017-31-10 23:52
# 4
 
Registration: 2010-22-07
я могу сказать, что баночка вполне дореволюционная. В таких хранили специи, например. Но не могу на основании этих фотоснимков дать четкий ответ по происхождению фотографий и по их возрасту. Меня лично несколько смущает фотографический способ передачи информации(или сохранения её) между революционерами того времени. Были стеклограф для размножения листовок и были обычные пишущие машинки для текстов не подлежащих тиражированию, не говоря уж и о записях. Из соображений конспирации записи могли шифровать. Фотобумага же = не самый стойкий и не самый надежный носитель. А в те времена она ( как и все принадлежности фотографического процесса) была достаточно дорога. Но это лично мои сомнения(В конце-концов, это мог быть послереволюционный жандармский схрон( хотя, цели его мне не понятны). Попробую пригласить к обсуждению специалиста по фотоделу. И тогда либо он напишет свое заключение, либо я напишу с его слов.
2017-01-11 00:25
# 5
 
Registration: 2017-31-10
Цитата:
Сообщение от bukinist >
я могу сказать, что баночка вполне дореволюционная. В таких хранили специи, например. Но не могу на основании этих фотоснимков дать четкий ответ по происхождению фотографий и по их возрасту. Меня лично несколько смущает фотографический способ передачи информации(или сохранения её) между революционерами того времени. Были стеклограф для размножения листовок и были обычные пишущие машинки для текстов не подлежащих тиражированию, не говоря уж и о записях. Из соображений конспирации записи могли шифровать. Фотобумага же = не самый стойкий и не самый надежный носитель. А в те времена она ( как и все принадлежности фотографического процесса) была достаточно дорога. Но это лично мои сомнения(В конце-концов, это мог быть послереволюционный жандармский схрон( хотя, цели его мне не понятны). Попробую пригласить к обсуждению специалиста по фотоделу. И тогда либо он напишет свое заключение, либо я напишу с его слов.
Спасибо,если необходимо я могу скинуть несколько сканов в высоком разрешении на почту.Также хочу добавить,что находка лично моя.Сказали,что бутылка это хим. тара,у которой пробка под конус плотно подогнана к горлышку,что бы сберечь содержимое от окружаещей среды или на оборот.И действительно в нутри были эти снимки завернутые в бумагу и засыпанные тальком.Также были медные цылиндрики,заполненые серым веществом и закупореные ватой,но по понятным причинам я избавился от их,оставив только бутыль и снимки.Сосуд был найден в Харьковской области в лесу возле старой тропы у родника..По началу я подозревал,что эти чертежи составил Кибальчич,но когда стал изучать его деятельность,то выяснил,что его снаряды были другой конструкции(хотя некоторые буквы почерка из чертежей очень похожи на его почерк).Жаль у меня нет возможности найти образцы почерка его последователей(в интернете их нет),может они могли бы прояснить ситуацию?И ведь в то время не было ксероксов,перепечатывать текст и перечерчивать чертежи было бы очень накладно,наверное переснять было бы проще.К стати могли ли они чертежи на кальке накладывать на фотобумагу,засвечивать,а потом проявлять и закреплять?(они почему то выполнены на черном фоне).
2017-02-11 08:43
# 6
 
Registration: 2010-22-07
Я отправил ссылку на изображение Вашего материала специалисту по фотографии. Ждем ответа.
2017-02-11 09:39
# 7
 
Registration: 2010-22-07
Публикую ответ специалиста в области старинной и старой фотографии: Мои соображения по поводу фотоснимков.
1. Очень похоже на оригиналы , напечатанные в кон. 19 -нач. 20-го ст.
Но проба на ощупь ( на зуб) дала бы больше информации.
2. То, что напечатано на черной бумаге - это объяснимо.
Чертеж делался (рисовался тушью и пером) на белой бумаге не большого размера (а какого размера оригиналы фото ?). Потом этот рисунок укладывали на фотопластину ( стеклянную) или просто на фотобумагу и засвечивали фонарем даже без увеличителя. Предварительно подобрав или зная экспозицию ( 2-4-10 сек. ?). На новом отпечатке получался позитив уже в темной тональности ( принцип " негатив-позитив"). Получили уже фото с рисунком на темном фоне. Таких копий можно сделать сколько угодно! И мы такое проделывали неоднократно, когда хотели получить контрастный снимок чертежей, текстов и т.п.
Даже с точки зрения конспирации удобнее, чтобы не заморачиваться с громоздким увеличителем, массой химии. А в данном случае лишь красный фонарь ( или на ощупь без него), лампа для засветки, фиксаж и вода. Как раз для домашних упражнений "народников".
А копировать такие чертежи вне дома - это опасно во всех отношениях.
В подтверждении версии, что это прямое контратипирование (бумага на бумагу) может говорить еще очень плотный кадр, когда не достаточно точно рассчитали экспозицию и вместо 4 -5 сек. ухнули 6-8 . текст и чертежи читаются ну и ладно...
Как-то так.
2017-02-11 09:41
# 8
 
Registration: 2010-22-07
По вопросу оценки - беру паузу, материал такого рода встречается не часто.Надо поработать и подумать! Постараюсь написать здесь в форуме в течении недели.
2017-02-11 10:55
# 9
 
Registration: 2017-31-10
Большое спасибо за разъяснение.Замерял снимки и размеры получились разные,снимки инструкций:16/10.5 см;16/10 см;11/10 см;15/9.5 см;15/9.5 см;15/10 см.Снимки чертежей:16/12 см;17/11.5 см;18/12 см;16/11.5 см.На мой взгляд бумага тоньше раза в 2-3 от фотобумаги советского периода...Как Вы считаете есть ли связь этих документов с попыткой покушения на Александра 3 в 1887 году?Можно ли как нибудь определить кому принадлежит почерк на чертежах?Где можно найти образцы почерков последователей Кибальчича Н.И из "народной воли"?В какие организации можно послать запрос по поводу почерка?
2017-04-11 06:50
# 10
 
Registration: 2010-22-07
Подобного рода материалы Вы можете найти в архивах. Начиная с архивов г. Харькова. Кроме того, существует Государственный центральный музей современной истории России(бывший Музей Революции) имеет смысл обратиться к ним за скан-копиями материалов о народовольцах.
2017-04-11 09:13
# 11
 
Registration: 2017-31-10
Цитата:
Сообщение от bukinist >
Подобного рода материалы Вы можете найти в архивах. Начиная с архивов г. Харькова. Кроме того, существует Государственный центральный музей современной истории России(бывший Музей Революции) имеет смысл обратиться к ним за скан-копиями материалов о народовольцах.

Я ездил в Харьковский Исторический Музей,но там сказали,что все материалы по народовольцам были вывезены в Киев.Запросы подаются в "живую" или можно это сделать по электронной почте?
2017-12-11 22:39
# 12
 
Registration: 2017-31-10
Цитата:
Сообщение от bukinist >
По вопросу оценки - беру паузу, материал такого рода встречается не часто.Надо поработать и подумать! Постараюсь написать здесь в форуме в течении недели.

Как Вы считаете сколько они могут стоить?
2017-13-11 23:24
# 13
 
Registration: 2010-22-07
По поводу киевского архива - думаю, Вам стоит уточнить по телефону у них. Что касается оценки - оценка единичных экспонатов( или редко встречающихся предметов - работа весьма кропотливая. Не хочется ошибиться, но и нет аналога в продаже) Дайте мне возможность еще немного поработать и подумать.
2017-14-11 20:57
# 14
 
Registration: 2017-31-10
Цитата:
Сообщение от bukinist >
По поводу киевского архива - думаю, Вам стоит уточнить по телефону у них. Что касается оценки - оценка единичных экспонатов( или редко встречающихся предметов - работа весьма кропотливая. Не хочется ошибиться, но и нет аналога в продаже) Дайте мне возможность еще немного поработать и подумать.
я вполне осознаю,что ценность этих документов определяется в большей степени с исторической стороны,а не с материальной.И честно скажу,что мне было на много интересней изучать их историю,чем просто продать.Я выставлял их на аукцион(для интереса),но устанавливал завышенную резервную цену.Тогда набежало аж 2000 гр.))).Я единственное жалею о том ,что я не в силах определить авторов этих документов.Скорее всего это известные личности(в частности это могут быть Харьковские динамитчики из "Народной Воли" М.В.Гельрот,И.И.Мейснер,В.П.Денисенко,Бражников,И.ДЛукашевич.Или кто нибудь из "центральной группировки).К стати на обратной стороне фото имеется четкий отпечаток пальца.Но на все эти иследования нужно очень много сил и средств.
2017-19-11 15:25
# 15
 
Registration: 2010-22-07
Я бы считал адекватной цену продажи начиная с 400 долларов за этот комплект. Думаю, Вам стоит выставить здесь на сайте этот комплект с такой ценой.
2017-19-11 18:57
# 16
 
Registration: 2017-31-10
Цитата:
Сообщение от bukinist >
Я бы считал адекватной цену продажи начиная с 400 долларов за этот комплект. Думаю, Вам стоит выставить здесь на сайте этот комплект с такой ценой.

спасибо,я более тщательно изучу правила аукциона и потом выставлю.
Reply