Forum

<< Forum > Обо всем на свете > О книге > Тема: О продавцах книг
Reply
2018-08-08 19:49
# 1

Registration: 2010-01-01
Default О продавцах книг

Разнощикъ книгъ и Сочинитель.
___
Какія, братецъ у тебя книги?
Всякія есть; какихъ угодно?
А на примѣръ?
Романы, Истории, драммы, комедіи, оперы, журналы - да всѣхъ названій и не перескажешь; однимъ словомъ, сударь: всякой дряни довольно.
Какъ же ты свой товаръ, который тебѣ хвалить должно, называешь дрянью,
Да что, сударь; вишь я по неволѣ этими дрязгами занимаюсь.
По чему?
Да батюшка выучилъ меня сначала сапожному ремеслу - и я-было лихо зачалъ шить сапоги, башмаки, туфли...
А кто твой отецъ?
Торопецкий мѣщанинъ. - Да вдругъ какой-то книжникъ сбил отца моего с толку; втемяшилъ ему в голову, что сапоги шить стыдно: гораздо-де будетъ важнѣе, если сынъ твой станетъ обращаться к книжному торгу; он тутъ научится изъ книгъ разнымъ вымысламъ. - Да взглянь-ко! сказалъ онъ отцу моему, какой, вижу, что у кого много денегъ, тому вездъ хорошо жить.
Ты, мой другъ, в большомъ заблужденіи. Этотъ книгопродавецъ, сколько я могу понять изъ твоихъ словъ, долженъ быть человекъ не глупой. Изъ ничего нажить много, значитъ быть умнымъ человѣкомъ. Я и самъ женился чрезвычайно выгодно на богатой дѣвицѣ. Хочешь знать какъ это сделалось?
Изволь, я откровененъ, скажу: когда блестящія комедіи мои появились на Театрѣ; когда началъ я составлять великолѣпный планъ моего Журнала, тогда умногихъ дѣвицъ въ городѣ зашевилились сердца; всѣ онѣ удивлялись моему уму, моимъ способностямъ, не давали мнѣ проходу, а я - я смотрѣ на нихъ равнодушно и наконецъ изъ сожалѣнія, бросилъ взглядъ на ту, которую называю теперь моей женою
: а она, изъ благодарности, принесла мнѣ двадцать тысяч доходу. О мой другъ! просвѣщеніе есть рѣдкая черта нравственного міра!..

______
Изъ книги Волшебной фонарь или Зрѣлище С.Петербургскихъ расхожихъ продавцевъ, мастеровъ и другихъ простонародныхъ промышленниковъ, изображенныхъ вѣрною кистію въ настоящемъ ихъ нарядѣ, и представленныхъ разговаривающими другъ съ другомъ, соотвественно каждому лицу и званію. Ежемѣсячное Изданїе на 1817 годъ. .САНКТПЕТЕРБУРГЪ. ВЪ Типографіи В. Плавильщикова, 1817 года. Публикуется по репринту 90-х годов ХХ века без выходныч данных.
добавлено 2018-08-08 19:50:
Использован сервис - старая орфография https://www.bukinist.in.ua/keyboards/text
Reply