Forum

<< Forum > Обо всем на свете > О книге > Тема: Книга в борьбе
Reply
2022-27-08 09:33
# 1
 
Registration: 2010-01-01
Default Книга в борьбе


Книга борется, сражается и побеждает _ Махатма Ганди ___ ...Подготавливая компанию гражданского неповиновения, мы обсуждали два или три вопроса. Было решено, что гражданское неповиновение коснется только тех законов, которые массы сами склонны нарушать. Так, в высшей степени непопулярен был соляной налог, и недавно еще существовало движение за его отмену. Я предложил, чтобы население, невзирая на закон о соляной монополии, само выпаривало соль из морской воды. Второе мое предложение касалось запрещенной литературы. Для этого пригодились мои две только что запрещенные книги "Хинда сварадж" и "Сарводая"(пересказ рассказа Раскина "У последней черты" на гуджарати). Отпечатать их и иоткрыто продавать было самым легким способом гражданского неповиновения. Было отпечатано достаточное число экземпляров и все приготовлено для распродажи их на грандиозном митинге 6 апреля вечером после окончания хартала( хартал - всеобщий день молитв и поста представителей всех религий, который, одновременно, есть форма однодневного полного бойкота и обшей забастовки - прим. Админа). Вечером 6 апреля целая армия добровольцев взялась за продажу этих книг... Все экземпляры книг были проданы. Вырученные деньги предполагалось передать в поддержку компании гражданского неповиновения. Ни один человек не купил книги за незначительную цену в четыре анна: каждый давал больше, иные за одну книжку отдавали все, что было в кармане. Сплошь и рядом за книжку давали пять и десять рупий, а один экземпляр я сам продал за пятьдесят рупий. Мы предупреждали покупателей, что их могут арестовать и заключить в тюрьму за покупку запрещенной литературы. Но в тот момент люди утратили всякий страх перед тюрьмой. ______ Перевод Вязьмин А.М., Панфилов Е.Г., Ульяновский Р.А. из книги Ганди Махатма Моя жизнь. М. Издательство восточной литературы, 1959.
Reply