Biological sciences
Химия биологически активных природных соединений. М.: Химия. 1970 512s.
Description: Энциклопедический формат. Учебное пособие для студентов химических и химико-технологических специальностей вузов. Под ред. Н.А. Преображенского, Р.П. Евстигнеевой. Книга представляет собой фундаментальное учебное пособие, в основу которого положен курс лекций по биологически активным природным соединениям, читаемый в Московском институте тонкой химической технологии им. Ломоносова. В книге рассматривается химия белков, ферментов, нуклеиновых кислот и др. Освещаются биохимические функции и превращения этих веществ в организме. Издание расчитано на студентов старших курсов химических и биохимических факультетов вузов, аспирантов и научных сотрудников, работающих в области биоорганической химии. Она представляет интерес и для широкого круга химиков-органиков, биохимиков и биологов. В книге 17 таблиц, 1457 библиографических ссылок. Тираж 6 500 экз.
Status: хорошее, несколько загрязнена обложка, штамп расф. библ.
Игорь Акимушкин. Куда? И Как?. Москва: Мысль. 1965
Description: Эта книга о непоседливых животных, о вечных странниках, четвероногих, крылатых, морских, о том, откуда и куда они бредут, летят, плывут и как находят дорогу. Давно уже волнует людей необъяснимая "интуиция" животных, их "сверхъестественное" (так многим казалось) чутье - "шестое чувство", помогающее безошибочно ориентироваться в окружающем их мире, умение видеть невидимое, слышать неслышимое. Многие из этих секретов разгаданы наукой. В природе открыты удивительные "шестые чувства": эхолоты и радары, поляроиды и физиологические хронометры, солнечные компасы и замысловатые "хореографические" методы передачи информации, открытые у пчел. До недавнего времени одно лишь предположение о том, что такое возможно, посчитали бы пустой фантастикой. А между тем такое действительно возможно, оно существует. Оно доказано.
Status: хорошее
Хашен Р., Шейх Д.. Очерки по патологической биохимии. 1985
Description: Книга посвящена патобиохимическим аспектам заболеваний, среди которых подробно рассматриваются биохимические изменения при нарушениях эндокринной регуляции, при заболеваниях сердца, печени, почек и др.
Роналд Мелзак. Загадка боли. 1980
Description: Книга канадского ученого Р. Мелзака посвящена одной из острых, интересных и актуальных проблем медицины и биологии-: проблеме боли. В ней представлены важнейшие - психологический, нейрофизиологический и клинический - аспекты данной проблемы. Изложены основные этапы и история исследований природы боли, освещены главные теории боли и обобщающие современные представления о ее механизмах, описаны особенности различных видов болевых синдромов (патологической боли) и методы борьбы с ними. Изложение весьма сложных вопросов ясным и образным языком делает книгу доступной не только для специалистов, экспериментаторов и клиницистов, разрабатывающих эту проблему, но и для других естествоиспытателей, студентов-медиков и биологов, а также для читателей, интересующихся современными проблемами медицины и биологии
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ МИКРОСКОП /МБИ-6/. 1970 45s.
Description: Микроскоп МБИ-6 универсальный предназначен для исследований в области биологии,ботаники,зоологии,бактериологии,медицины и других наук. Микроскоп работает в проходящем и отраженном свете.
Status: удовлетворительное на последней чистой странице надписи ручкой
Description of seller: в паспорте на микроскоп 36 рисунков
Глухов М. М., агроном. Альбом медоносов. Москва: Изд. Министерства сельского хозяйства РСФСР. 1960 174s.
Description: Альбом содержит 80 красочных иллюстраций важнейших медоносных растений. В него включены зерновые, кормовые, масличные, овощные, плодово-ягодные, луговые, лесные, декоративные медоносы, а также разнотравье и медоносы, специально высеваемые для пчёл в севообороте и на припасечных участках. Каждый из красочных рисунков сопровождается ботаническим и производственным описанием медоноса с указанием районов его распространения. Альбом предназначен для заведующих пасеками, пчеловодов, колхозных и совхозных агрономов, а также для слушателей курсов пчеловодства.
Status: хорошее, небольшие повреждения углов переплёта, незначительные (менее 1 см) надрывы и заломы нескольких страниц
Кирпичников М. Э., Забинкова Н. Н.. (M. Kirpicznikov et N. Zabinkova) Русско-латинский словарь для ботаников. (Lexicon rossico-latinum in usum botanicorum) Ленинград: "Наука". 1977 856s.
Description: Филологическая редакция Я. М. Боровского. Словарь включает около 15000 заглавных слов (статей) и ориентирован прежде всего на современную терминологию. Основной словарный запас составляют термины и слова, встречающиеся в классических сводках, монографиях, учебниках, журнальных статьях и других источниках. Лексика достаточна для составления полноценного описания любого таксона. Словарь предназначен для перевода и не даёт толкования терминов. Авторы также надеются, что данное пособие окажет помощь и иностранным коллегам в переводе русских ботанических терминов. Формат книги 15х22х5 см. Вес 1015 г.
Status: хорошее, незначительная потёртость углов переплёта, несколько небольших пятен на обрезе и передней крышке
Миньков С. Г., Плотников И. С.. Справочник пчеловода. Алма-Ата: Кайнар. 1983 336s.
Description: Третье, дополненное и переработанное издание. В книге приведены сведения о жизни пчёл, приёмах обращения с ними в разные периоды года, медоносных угодьях, болезнях и вредителях пчёл, племенное работе с ними во всех областях и природных зонах Казахстана. В соответствии с требованиями промышленного пчеловодства написана глава по организации пчеловодства и оплате труда пчеловодов. Даны таблицы по определению оптимального размера точка, таблицы-календари использования медоносных угодий по зонам и др. Чёрно-белые иллюстрации. Формат 11,5 х 17 х 2 см.
Status: хорошее, слегка загрязнён светлый тканевый переплёт
А.И. Константинов, В.А. Соколов, К.А. Быков. Основы сравнительной физиологии сенсорных систем.. Ленинград: Ленинградский государственный университет . 1980 248s.
Description: Учебное пособие посвящено описанию строения и функций основных сенсорных систем беспозвоночных и позвоночных животных разных уровней эволюционного развития. Наряду с общей характеристикой сенсорных систем даются современные представления о механорецепции, органах боковой линии, гравитационной сенсорной системе, слухе, эхолокации, хеморецепции, фоторецепции и зрении.
Status: хорошее. очень хорошее
Description of seller: Для студентов и аспирантов физиологов и зоологов университетов, медицинских, педагогических и сельскохозяйственных институтов. Под общей редакцией д-ра биолог. наук А. И. Константинова.
В. А. Остапенко. Книга «Канарейки». 1991 48s.
Description: В данной книге вы найдете много полезных советов по содержанию и разведению канареек. Ведь канарейка является одной из самых распространенных комнатных птиц. Большое внимание уделено вопросам селекции и гибридизации, а также приведены интересные факты из истории одомашнивания этой великолепной певуньи. Приведены краткие очерки о некоторых родственных канарейке птицах из семейства вьюрковых. Книга рассчитана на широкий круг читателей и любителей птиц. Дата выхода издания – 1991 год. Издание – М.:"Эра". Тираж – 100 000 экземпляров. Обложка – мягкая. Страниц – 48. Формат - 60x90/16
Status: На главной обложке цифры ручкой, на внутренней обложке - библиотечный вкладыш (библиотека давно закрыта), на титульной странице - номер и цифры, задняя внутренняя обложка склеена с последней страницей, на задней обложке - цена ручкой.
Description of seller: Полная оплата на банковскую карту. Отправка книги только Новой почтой. В стоимость входит упаковка книги. Доставку оплачивает покупатель.