Search results

show/hide filter
Search collection material:
reset filter
Show images

Religion: Religious Studies, History of Religion, atheism

(Seller: Lucidum)

Price 100,00 hrn.

Order

Сведенборг. О небесах, о мире духов и об аде. . . Киев: Україна. 1993

Description: «Слог Сведенборга во всех его богословских сочинениях отличается математической точностью употребляемых выражений и простотой, доходящей даже до сухости; в подобного рода сочинениях это скорее достоинство, чем недостаток. Я старался передать подлинник как можно ближе, чтоб читатель мог получить верное понятие о слоге самого автора, но я не упускал из виду главную цель перевода, а именно его понятность и общедоступность…»

Status: отличное

(Seller: Lucidum)

Price 160,00 hrn.

Order

Под редакцией А. И. Клибанова. Русское православие. Вехи истории. Под редакцией А. И. Клибанова . Москва: Издательство политической литературы. 1989

Description: В книге, написанной видными советскими учеными - историками и философами, - освещается широкий круг проблем, связанных с историей русской православной церкви. Опираясь на огромный фактический материал и документы, авторы критически анализируют попытки богословов приукрасить прошлое русского православия, представить его в качестве единственного хранителя исторических и культурных традиций. Содержание. От редактора Церковь в Древней Руси (До конца XIII в.) Церковь в обществе развитого феодализма (XIV — XVI вв.) Русская православная церковь в XVII веке Церковь в дворянской империи (XVIII в.) Русское православие в XIX веке Церковь в период трех российских революций Миссионерская деятельность церкви (Вторая половина XIX в.— 1917 г.) Цензурная политика церкви в XIX — начале XX в. Землевладение русской православной церкви и ее хозяйственно-экономическая деятельность (XI — начало XX в.) Народные противоцерковные движения Православие в советском обществе. Основные этапы эволюции Послесловие

Status: Близкое к отличному. По краям наблюдается наблюдается естественное пожелтение блока

(Seller: Lucidum)

Price 200,00 hrn.

Order

Фрэзер. Фрэзер. Золотая ветвь. Исследования магии и религии. Серия Библиотека атеистической литературы. Москва: Политиздат. 1983

Description: «Золотая ветвь» считается одним из наиболее значительных трудов, исследующих истоки религии. В нем Фрэзер собрал и систематизировал уникальный материал по первобытным верованиям, древним и современным религиям, народным обычаям, существующим в различных уголках земного шара. Опираясь на огромный массив этнографических и исторических данных, автор стремился показать целостную картину верований и обрядов всех эпох. Переведенная на множество языков, эта книга принесла автору мировую известность и представляет несомненный интерес не только для тех, кто занимается историей религии и фольклористикой, но и для самого широкого круга читателей.

Status: очень хорошее

(Seller: Lucidum)

Price 920,00 hrn.

Order

Боден . Сагс . Тодд. Льюис. Серия Быт Религия Культура 4 кн. Боден Инки. Сагс Вавилон и Ассирия. Тодд Варвары. Льюис Османская Империя . Москва: Центрполиграф. 2004

Description: 1. Сагс. Вавилон и Ассирия. 2004 год. Основываясь на отчетах археологических экспедиций и обобщая различные научные теории, автор реконструирует повседневность людей, существовавших четыре тысячелетия назад. Вы узнаете, как они воевали, оплакивали близких, справляли праздники и любили. Познакомитесь с тем, как строили дома при Навуходоносоре и создавали Висячие сады, и поймете, что значили для жителей Вавилона драконы на Воротах богини Иштар. Вы перенесетесь в те далекие века, когда жители Месопотамии верили, что благополучие богов на небесах и сохранение созданной ими Вселенной зависит от человеческого сообщества на Земле. 2. Тодд. Варвары и Германцы. 2005 год. Автор этой книги попытался реконструировать социальную структуру и каждодневную жизнь варваров на основе обобщающих выводов археологов, наблюдений искусствоведов и лингвистов. Рассматривается промежуток времени от II в. до н. э., когда цивилизованные народы впервые обратили внимание на варваров, до периода Великого Переселения народов IV–VI веков н. э. 3. Льюис. Османская империя. 2004 год. В книге рассказывается об истории, культуре, административном устройстве, религиозных представлениях и быте османов. Вы сможете познакомиться с полным перечнем религиозных правил и обязанностей, определявших повседневную жизнь турков. 4. Боден. Инки. Быт. Культура. Религия. Издательство: Центрполиграф. 2004 год. Книга новая. Книга рассказывает о жизни инков — народа, населявшего территорию современного Перу. Автор подробно описывает повседневную жизнь инков во всем ее многообразии, опираясь на данные археологических раскопок, богатый фольклор, легенды и записи испанских завоевателей.

Status: новые

(Seller: Lucidum)

Price 285,00 hrn.

Order

Волконский. Католичество и Священное предание Востока. Репринт 1933 года. Религия. Париж: Жовква. 1992

Description: За последние 10 – 15 лет католическое движение среди русских заметно усилилось. С увеличением числа принявших католическое исповедание, возросло однако в некоторых кругах русского общества недоброжелательное отношение к этому движению. В виду такого двойственного явления, Съезд русского духовенства Вселенской Церкви, собравшийся в Риме в октябре 1930 года нашел своевременным обратиться к русскому общественному мнению с особым заявлением, цель его – указать на сущность русского католического движения и тем посильно развеять некоторые укоренившиеся в среде наших соотечественников предубеждения.

Status: ОТЛИЧНОЕ

(Seller: Lucidum)

Price 120,00 hrn.

Order

Пикнетт. Код Марии Магдалины м. Москва: Эксмо. 2009

Description: Во многих средневековых ересях фигура Марии Магдалины по своему масштабу затмевает апостолов и становится вровень с Иисусом Христом. Возможно ли, что первоначально она играла значительно более важную роль в создании и распространении христианскою учения, нежели это представлено в Библии?Сопоставление канонических библейских текстов с апокрифическими Евангелиями способно дать самые поразительные результаты. Демонстрируя, каким образом из вошедших в Новый Завет текстов изымались описания значительных событий, каким образом фальсифицировались и подменялись другими действующие лица и важные элементы религиозного учения, Линн Пикнетт убедительно доказывает: многие постулаты христианства были неверно поняты либо намеренно извращены поколениями последователей, толкователей и философов. Незаслуженно оболганная и ушедшая в тень мужских персонажей Писания, Мария Магдалина становится центральным образом в этом исследовании. Изучение необычных взаимоотношений трех культовых фигур Нового Завета — Иисуса Христа, Марии Магдалины и Иоанна Крестителя — приводит автора книги к сенсационным выводам, способным бросить вызов христианским догмам и ортодоксальным ценностям.

Status: отличное

(Seller: Lucidum)

Price 90,00 hrn.

Order

Иванов Вс.. Огни в тумане. Рерих - художник-мыслитель. Москва: Советский писатель. 1990

Description: Очерки известного русского писателя Всеволода Никаноровича Иванова (1888—1971), долгое время находившегося в эмиграции. «Огни в тумане» — блестящая политическая оценка Октябрьской революции — увидели свет в эмигрантском Харбине в 1932 году. В 40 году в Риге были опубликованы очерки «Рерих — художник-мыслитель», посвященные нравственным исканиям оригинальнейшего русского ученого

Status: отличное

(Seller: Lucidum)

Price 925,00 hrn.

Order

Вольтер. Бог и люди. Статьи, памфлеты, письма. Научно-атеистическая библиотека. Том 2 . Москва: Академия наук. 1961

Description: Вольтер. Бог и люди. Статьи, памфлеты, письма. Серия Научно-атеистическая библиотека. Том 2. Издательство: Академия наук 1961г. Произведения Вольтера, собранные в книге, относятся к той живой, талантливой, остроумной, метко бьющей по религии и церкви публицистике просветителей XVIII в., которую горячо советовали переводить и издавать для свободомыслия. Содержание: Трактат о веротерпимости в связи со смертью Жана Каласа. Рассказ о смерти кавалера де Лабарра. Вопль невинно пролитой крови. Из "Философского словаря". Избранные письма.

Status: очень хорошее

(Seller: Lucidum)

Price 80,00 hrn.

Order

Жерневская. Рождение после смерти. Детлит . Москва: Детская литература. 1981

Description: Эта книга о достижениях медицины, о столкновении и противоборстве материалистических и религиозных представлений.

Status: очень хорошее

(Seller: Lucidum)

Price 85,00 hrn.

Order

Ренан. Апостолы. Репринт. ТЕРРА. Москва: ТЕРРА. 1991

Description: Репринтное воспроизведение издания Н. Глаголева. В книге рассказано о жизни Апостолов после смерти Христа.

Status: ОТЛИЧНОЕ

(Seller: Lucidum)

Price 350,00 hrn.

Order

Плейди Джин (Плэйди). Испанская инквизиция. Москва: Центрполиграф. 2002

Description: Всестороннее исследование одного из самых мрачных явлений в истории человечества — инквизиции, которая в Испании достигла крайней степени жестокости. Автор рассматривает политическую, историческую, религиозную и экономическую подоплеки появления и распространения инквизиции, дает яркие психологические портреты как организаторов этого зловещего учреждения, фанатично веривших в его святость, так и их духовных противников, окончивших жизнь в пламени костров.

Status: новая

(Seller: Lucidum)

Price 180,00 hrn.

Order

Мизун. Тайны богов и религий. Серия Великие тайны. Москва: Вече. 1999

Status: новая

(Seller: Lucidum)

Price 165,00 hrn.

Order

Свенцицкая. Первые христиане и Римская Империя. Серия Тайны веков. Москва: Вече. 2003

Description: Эта книга посвящена зарождению первых христианских общин, созданию раннехристианской литературы, борьбе течений в раннем христианстве. Читатель познакомиться с широкой картиной быта и нравов Римской империи первых веков нашей эры, узнает много нового из жизни Иисуса Христа и Его учеников.

Status: новая

(Seller: Lucidum)

Price 150,00 hrn.

Order

Введение Христианства на Руси. Москва: Мысль. 1987

Status: отличное

(Seller: Lucidum)

Price 135,00 hrn.

Order

Очерки из истории и народных сказаний. Древняя история от Хеопса до Христа. Репринт. Москва: Московская международная школа переводчиков. 1993

Status: отличное

(Seller: Lucidum)

Price 135,00 hrn.

Order

Итс Рудольф. Шепот Земли и молчание небес. Ум формат. Москва: Политиздат. 1990

Description: Автор книги, историк и писатель, известный читателям по работам "Века и поколения", "К людям ради людей", "Женский лик Земли" и др., затрагивает широкий круг проблем, связанных с архаическими верованиями и обрядами - с первобытным анимизмом, с верой в тотемы и фетиши, с первобытной магией, с деятельностью жрецов и шаманов и др. Книга написана ярко и увлекательно, рассчитана прежде всего на молодёжь, на всех, кто интересуется предысторией ныне существующих религий. Содержит множество иллюстраций.

Status: отличное

(Seller: Lucidum)

Price 65,00 hrn.

Order

Цорн. Пророки, цари и герои. Путешествие по страницам Библии. . Москва: Свет на Востоке. 2012

Status: Библиотечная, но в очень хорошем состоянии