Anatomy and Physiology
Н.Е. Ярыгин , В.В. Серов. Атлас патологической гистологии. учебное пособие для студентов медицинских институтов. Москва: Медицина. 1977 199s.
Description: Ярыгин Н.Е., Серов В.В. Атлас патологической гистологии. Под ред. проф. Струкова А.И. Настоящий атлас является учебно-наглядным пособием, которое может облегчить изучение морфологии патологических процессов и болезней. В нем приведены рисунки и краткое описание основных общепатологических процессов (расстройства крово- и лимфообращения, дистрофии, некроз, гипертрофия и атрофия, воспаление, иммуноморфология, регенерация, организация, адаптация и метаплазия тканей, опухоли), показано, какое место они занимают в частной патоморфологии. Атлас иллюстрирует все основные положения учебника А. И. Струкова, но авторы строго не придерживались данного в нем расположения материала. В атласе нашли отражение многие современные методы морфологического исследования — гистохимия, электронная микроскопия и электронная гистохимия, поляризационная и люминесцентная микроскопия, гистоиммунохимия и ауторадиография.
Status: хорошее.но отсутстаует первый форзац- пустой лист перед титулом. формат энциклопедический.
Description of seller: Издание второе, исправленное и дополненное. Под ред. проф. Струкова Настоящий атлас является учебно-наглядным пособием, которое может облегчить изучение морфологии. рисунки микропрепаратов в основном цветные.
Ю.В. Хмелевский , О.К. Усатенко. Основные биохимические константы человека в норме и при патологии.. Киев: Здоров'я. 1987 160s.
Description: Хмелевский Ю., Усатенко О. Основные биохимические константы человека в норме и при патологии. В справочном издании приведены данные о содержании биохимических компонентов в тканях и биологических жидкостях организма человека в норме и при патологии в зависимости от возраста. В таблицах и схемах представлены показатели биохимического состояния организма при заболеваниях органов пищеварительной, нервной, сердечнососудистой, эндокринной систем и др. Данное второе издание дополнено и переработано с учетом новых методов биохимических исследований. Включает данные последних лет о биохимических показателях, применяемых для диагностики различных заболеваний, токсикоза беременных, слабости родовых сил и др. Для практических врачей всех специальностей, биохимиков, физиологов, научных работников.
Status: хорошее
Description of seller: Для практических врачей всех специальностей, биохимиков, физиологов, научных работников. норме и при патологии. Издание второе, дополненное и переработанное.
Серебров А.И. . Учебник гинекологии. Медгиз. 1957
Колесников Н. В.. Анатомия человека. М.: Высшая школа. 1961 410s.
Description: Немного ув. формат. Ил. цвет. и ч/б. Книга ,,Анатомия человека" составлена в соответствии с программой по анатомии человека для биологических и биолого-почвенных факультетов государственных университетов. Объем материала в основном соответствует программе. Главы из антропологии написаны доцентом М. Ф. Нестурхом. Латинские термины излагаются по тексту парижской анатомической номенклатуры, которая была утверждена на VI Международном федеративном конгрессе анатомов, состоявшемся в Париже в 1955 году. В книге помещено много рисунков с объяснительным текстом. Рисунки служат не только для иллюстрации, но и сами по себе являются учебным материалом, который следует внимательно изучать.
Status: нормальное
Основы профилактики и лечения гонореи женщины. 1970
Description: Монография посвящена вопросам диагностики, лечения, осложнениям и последствиям болезни.
Принципы нормирования облучения населения от естественных источников ионизирующих излучений. 1980
Description: Рассмотрены принципы применения системы ограничения доз к проблеме воздействия естественных источников радиации на всё население. Дана классификация различных обстоятельств облучения людей в их повседневной жизни выделены те составляющие естественного фона ионизирующих излучений, на которые следует распространять контроль и соотношения вред - польза, даны практические рекомендации решения задачи совместной оптимизации экономических и санитарно-гигиенических критериев правомерности-снижения доз у населения.
Диспансеризация. 1982
Description: В книги содержатся материалы по организации и непосредственной работе среднего медицинского персонала при диспансерном обслуживании населения. Рассматриваются место диспансерного метода в лечебно-профилактическом обеспечении городского и сельского населения, краткая история его развития и современные требования, предъявляемые к диспансеризации населения. Описываются содержание и организация работы среднего медицинского персонала при проведении диспансеризации на базе специализированных лечебно-профилактических учреждений на базе поликлиник общего типа и в медико- санитарных частях промышленных предприятий
Тайна древнего бальзама мумие-асиль. 1985
Description: На протяжении тысячелетий народная медицина Востока использует добываемое в горах природное лечебное средство, известное под названием «мумиё». В последнее время действие мумиё все в большей степени привлекает внимание представителей научной медицины. В предлагаемой брошюре дается краткая историческая справка, касающаяся применения мумиё в древности, приводятся сведения, содержащиеся в рукописях ученых Востока. Описаны разновидности мумие, его лечебные свойства, способы испытания качества, охарактеризованы гипотезы о его происхождении. Приводятся данные исследования физических и химических свойств препарата, результаты экспериментального и клинического его испытания при лечении переломов и ран. Автор брошюры — зам. директора по науке Узбекского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии, доктор мед. наук, профессор А. Ш. Шакиров является инициатором применения мумиё в научной медицине.
Пособие для фельдшера здравпункта промышленного предприятия. 1981
Description: В пособии рассмотрены штатно-организационная структура фельдшерского здравпункта промышленного предприятия и функциональные обязанности его сотрудников. Подробно изложена учётно-отчётная медицинская документация. В специальных разделах освещены вопросы оказания неотложной доврачебной помощи при острых заболеваниях и травмах, организации профилактических прививок, проведения других противоэпидемических мероприятий, составления комплексного плана лечебно-профилактического и санитарно-гигиенического обеспечения рабочих промышленных предприятий. Большое внимание уделено санитарно-просветительной работе, особенно занятиям с рабочими различных производств. Приведена примерная тематика занятий по оказанию первой помощи при травмах, по гигиене труда и производственной санитарии, а также по снижению заболеваемости. Содержатся материалы для занятий по гигиене труда и производственной санитарии в литейных цехах. В приложении приведены функциональные обязанности сотрудников фельдшерского здравпункта и другие сведения