View book

составление,предисловие,комментарии П.В. Берснева Ветхозаветные апокрифы.Книга Юбиллев.Заветы двенадцати патриархов. Санкт - Петербург: Амфора. 2000 254s., binding type: hardcover.

Category: Book, journal, almanac

Rubric: Religion: Christianity; Religion: Religious Studies, History of Religion, atheism;

Place of origin of goods: Россия

Description: Ветхозаветные апокрифы , в целом, это книги, дополняющие и объясняющие библейское повествование, раскрывающие тайны Священного Писания. События, оставшиеся за кадром Священной Истории, предстают в них как бы увиденными глазами древних патриархов и выдающихся библейских персонажей. К числу важнейших памятников подобного рода и относятся Книга Юбилеев и Заветы патриархов. Апокрифами (греч. «тайный, скрытый») называют произведения иудейской и раннехристианской литературы, содержанке которых не вполне совпадает с официальным вероучением. «Заветы двенадцати патриархов» оставили значительный след в христианской культуре. Указания на них мы находим у Оригена в его «Беседах на книгу пророка Исайи», где происхождение различных грехов объясняется влиянием на человека особых злых духов. Был, вероятно, знаком с «Заветами» и св. Иероним. До IX века о степени популярности «Заветов» судить сложно, однако с этого времени апокриф приобретает довольно широкое распространение, во всяком случае в Восточной Церкви. Апокрифы были также очень популярны и у славян. Помимо сказочно-поучительной привлекательности, «Заветы» могли оказать определенную помощь в борьбе с иудейской пропагандой, центром распространения которой стал Хазарский каганат (VII-X вв.). Самым надежным средством для защиты евангельского учения всегда считалось указание на наличие в Ветхом Завете прообразов Иисуса Христа и событий Его земной жизни, а также прямых пророчеств о Мессии-Христе, и в этом отношении «Заветы двенадцати патриархов» предоставляли особенно богатый полемический материал.

Status: хорошее.несколько мелких пятен на главном обрезе.

Description of seller: серия: Александрийская библиотека,перевод А. Смирнова.

(Seller: valeri)

Price 200,00 грн.

Before ordering please read description of seller!

ORDER FORM

Marked with * is required

Warning! Please enter a valid email address. Seller will contact you.

I am not a robot
Please confirm that you are not robot.
In order not to do this, you can register or login.

 A big request: when ordering, tell the seller your phone number. The recipient's phone number is required by postal services when sending an order and it will also allow the seller to contact you if the e-mail does not go through. Your phone number on the Bookinist website is not publicly available.