Forum

<< Forum > Обо всем на свете > Афоризмы, пословицы и поговорки об антиквариате, букинистике и библиофилии > Тема: Афоризмы, стихотворения, пословицы ... об антиквариате
Reply
2023-01-01 17:19
# 26
 
Registration: 2010-01-01
Том Хенкс
___
... После запущенной, тускло освещенной лестничной площадки с некогда зелеными стенами и мозаикой битых, разномастных кафельных плит Сью попала в рай, благоухающий ароматическими свечами и лимонным мылом, в настоящую кунсткамеру, где главной диковинкой была ванна в самом центре небольшой кухни. Квартира Боба Роя состояла из четырех узких смежных комнат, в каждой теснились забавные фигурки, безделушки, какие-то необычные вещицы, предметы мебели разных стилей, полки, книги, фотографии в рамках, реликвии, добытые на блошиных рынках, старые виниловые пластинки, настольные и прикроватные лампочки, календари давно минувших лет.
Понимаю - сказал Боб,- у тебя такое впечатление, будто здесь колдуют колдовскими зельями, а я сам - диснеевский барсук.
Длиннейшей кухонной спичкой он зажег конфорку и набрал в старинный английский чайник воды из-под крана...
Смежная с кухней комната на поверку представляла собой коридор - узкий проход среди сокровищ и хлама. В коридоре стояли три мягких кресла разных эпох... каждое под накидкой другой расцветки. Круглый кофейных столик, слишком большой для этой квадратной комнаты, почти полностью закрывали горы книг, коробки из-под сигар с заточенными карандашами, ваза с искусственной орхидеей и два разборных жука из детской игры "Букашка", то ли дерущихся, то ли совокупляющихся... Последнее помещение в этой коридорно-комнатной анфиладе было спальней Боба, которую практически целиком занимала кровать с балдахином.
______
перевод с англ. Елены Петровой из книги Том Хэнкс Унакальный экземпляр: Истории о том о сем. Азбука СПб. 2017
додано 2023-20-11 11:18:
Цугухару Фудзита
Автопортрет в студии
1926
—-
Удивительная внешность, любовь к искусству, женщинам и кошкам - Фудзита, вероятно, произвел огромное впечатление, приехав в Париж из родной Японии в 1913 г. Вскоре он стал одним из самых знаменитых художников города и подружился с Леже, Браком, Модильяни и другими. Он выглядел экстравагантно - очки в Роговой оправе, татуировка в виде наручных часов, яркие украшения, ниспадающая туника в греческом стиле. Обладая специфическим чувством юмора, Цугухару иногда носил на голове абажур и заявлял, что это деталь национального костюма. Фудзита подготовил 20 изящных иллюстраций для сборника стихотворений Майкла Джозефа «Книга кошек»( A Book of Cats), опубликованного в 1930 г. тиражом 500 экземпляров. Если вам доведется увидеть один из них в пыльном углу старого букинистического магазина по цене примерно как средний семейный седан, немедленно покупайте и как можно быстрее бегите, пока кто-нибудь не понял, что вы только что задешево приобрели редчайшую и драгоценнейшую книгу из всех, что были изданы о кошках.
______
Перевод с англ. Н. Томашевской из книги Хайленд Э., Робертс К. Такие разные кошки в произведениях искусства. М. : КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2019.
Reply