Революційні групи, повстанські загони, партизани, індивідуальні та групові акти терору та саботажу
Абд ар-Рахман аль-Кавакиби. Природа деспотизма и гибельность порабощения. Ташкент: Институт истории народов Средней Азии им. Махпират. 2009р. 192с.
Опис: Голубой фон. Библиотека редких книг Хайдарбека. автор, название и рисунок
Стан: Отличное
Опис продавця: Книга содержит всестороннюю критику социально-политического режима Османской империи и официального ислама и положительные взгляды автора на идеальное общество и государство. За эту книгу автор был приговорен к смерти, но потом был оправдан.
Яков Гордин. Три войны Бенито Хуареса.. Москва: Политической литературы. 1984р. 366с.
Опис: Книга рассказывает о судьбе национального героя Мексики XIX века.
Стан: Отличное состояние.
Михаил Лохвицкий. С солнцем в крови.. Москва: Политической литературы. 1982р. 398с.
Опис: Книга рассказывает о жизни грузинского революционера Прокофии Джапаридзе.
Стан: Отличное состояние.
Драбкіна Є.. Балада про більшовицьке підпілля.. Київ: Веселка. 1969р. 228с.
Опис: В этой книге Елизавета Яковлевна Драбкина рассказывает о большевиках-ленинцах. Она лично была знакома с В.Л.Лениным, Н.К.Крупской и их соратниками. Ее рассказ основан на личных воспоминаниях и архивных данных.
Стан: ближе к очень хорошему,-намечается разлом между нижней обложкой и блоком, потерты верхние углы корешка, всё отстальное отлично.
Опис продавця: ілл., збільшений формат. Малюнки С.Монахова.
под ред. Нечкиной М. В.. Восстание декабристов. Материалы. Том Х. . Ленинград: Госполитиздат. 1953р. 334с.
Опис: Издание Центрального Архивного управления. Следственные дела членов Южного общества А. П. Юшневского, С. Г. Волконского, В. Л. Давыдова, А. П. Барятинского. 5 вклеек - фотокопий документов. Тираж 8 000. Формат увеличенный: 17,5 х 26,5 х 2,5 см.
Стан: очень хорошее, немного потёрты края переплёта, владельческая надпись на титуле
Селяничев А.. Флот под красным флагом революции. Москва: Просвещение. 1983р. 176с.
Опис: Книга является второй в серии работ для учащихся старших классов о революционных и боевых традициях отечественного Военно-Морского Флота. В книге рассказывается об участии моряков в трех революциях и гражданской войне, о становлении Красного Флота, его активном участии в защите молодого Советского государства
Стан: Хорошее
Опис продавця: Пересылаю Укрпочтой, Новой почтой по предоплате на карту Приватбанка, или наложенным платежем.
Александр Борщаговский. Восстань из тьмы. Москва: Политической литературы. 1988р. 474с.
Опис: Книга рассказывает о судьбе Александра Полежаева, русского поэта, который первым подал голос после царской расправы над декабристами.
Стан: Отличное состояние.
Рабочий класс России от зарождения до начала ХХ века. Москва: Наука. 1983р. 576с.
Опис: Настоящая книга посвящена истории пролетариата России от его зарождения до первой народной революции эпохи империализма, оказавшей глубокое влияние как на судьбы страны, так и на международное рабочее и национально-освободительное движение. В ней рассматриваются рост численности и изменение состава рабочих, политическое, правовое и экономическое положение, развитие и углубление борьбы, идеология, мораль, культура рабочих, формирование и становление пролетариата как социальной и политической силы революционного класса, гегемона всего освободительного движения. Особое внимание уделено освещению выдающейся роли В.И. Ленина и его соратников в создании пролетарской партии нового типа - боевого авангарда рабочего класса. Авторский коллектив стремился раскрыть замечательные качества рабочего труженика и борца за социальную справедливость. В книге проанализировано развитие форм социального протеста от побегов и волнений до стачек и демонстраций, показаны все профессиональные и национальные отряды рабочих, складывание интернационализма пролетариата России и как класса многонациональной страны и как отряда международной армии труда. Самоотверженная борьба рабочего класса России в конце XIX-начале XX в. нашла горячий отклик среди передовых рабочих Западной Европы и Америки. Создание пролетарской партии нового типа и перерастание экономической борьбы рабочего класса нашей страны в политическую накануне первой российской революции 1905-1907 гг. ознаменовали начавшееся перемещение центра мирового революционного движения из Западной Европы в Россию. Авторы книги ставили перед собой задачу обобщить результаты многолетней разносторонней и кропотливой работы, которую проделали советские исследователи истории рабочего класса. Вместе с тем немало вопросов исследуется самостоятельно на широкой источниковой базе как опубликованных, так и архивных документов, материалов прессы, мемуаров.
Стан: хорошее
Опис продавця: Пересылаю Укрпочтой, Новой почтой по предоплате на карту Приватбанка, или наложенным платежем. Номер телефона 0678742527, 0934826417 Ел.почта [email protected]
Валентин Катаев. Белеет парус одинокий. Одесса: Маяк. 1980р. 278с.
Опис: Книга 19 серии Морская библиотека. Повесть о бурных событиях , происходивших в Одессе в 1905 году, о революционной борьбе рабочего класса против самодержавия
Стан: Приближенное к хорошему
Опис продавця: Трещины блока
Максим Горький. Мать. Депропетровск: Проминь. 1980р. 309с.
Опис: Роман о начале революционного движения в России и росте самосознания трудящихся
Стан: Отличное
Салтыков- Щедрин. Господа Головлевы. Одесса: ОГИЗ. 1948р. 302с.
Опис: Коллекционная, редкая, антикварная книга 1948 г. Состояние на фото. Страницы все на месте. Книга с личной библиотеки.
Стан: Хорошее
Кагуй П., Дем'ян Г., Дзюбан О. та ін.. Україна в минулому. Збірник статей. Випуск 3. . Київ-Львів: АН України Ін-т укр. археографії. 1992р. 142с.
Опис: Зміст: Петро Кагуй "Матеріали до історії УПА, ОУН у фондах Центрального державного архіву вищих органів влади і управління України". Григорій Дем'ян "Двадцять п'ять повстанських пісень" (з нотами). Орест Дзюбан "Матеріали до історії УПА". Тарас Андрусишин "П'ять документів до історії національно-визвольної боротьби на Львівщині (1944 - 1947 рр.). Костянтин Бондаренко "До питання про українсько-німецькі стосунки у 1944 році". Костянтин Бондаренко "Свідчення про спільні дії УПА та АК на Перемиській землі у 1945 р.". Василь Кук "Маловідома брошура Петра Полтави". Ірена Давид "Суд" над Оленою Степанів". Ярослав Дашкевич "Кенгірське повстання 16 травня - 26 червня 1954 р.".Микола Дубас "Гулагівська енциклопедія Жака Россі". Summaries (англ.). Content (англ.).
Стан: у доброму стані, невеликі пошкодження корінця
И. Дубинский-Мухадзе. Буачидзе. Москва: Молодая гвардия. 1960р. 192с.
Опис: У себя на родине двадцатитрехлетний учитель Буачидзе был приговорен к казни за "создание мятежной Квирильско-Белогорской республики", за "разоружение Тенгинского пехотного полка и казачьих сотен". Этот хрупкий с виду человек в разгар зимы перешел через забитый льдом и снегом Мамисонский перевал на Главном Кавказском хребте. Вторично Ноя, неопознанного, судили в Москве. И снова Буачидзе бежит, сначала в Грузию, а затем - в Турцию. Здесь он поднимает движение в защиту горцев, переселившихся с Северного Кавказа. Султанские власти отдают приказ об аресте Ноя, и тогда он переправляется в Болгарию.
Стан: Очень хорошее
Опис продавця: Серия "Жизнь замечательных людей" Формат издания 130х200 мм
А. Стекольников. Васил Левский. Москва: Молодая гвардия. 1958р. 320с.
Опис: 6 июля 1837 года в городе Карлове, в Долине роз, родился Васил Иванов Кунчев. В 1858 году, постригшись в монахи, он принял имя Игнатия. В 1862 году при осаде белградской крепости, занятой турками, его за отвагу окрестили Левским.
Стан: Отличное
Опис продавця: Серия "Жизнь замечательных людей" Формат издания 130х200 мм
Д.Л. Голинков. Крах вражеского подполья. Москва: Политическая литература. 1971р.
Немеркнущие годы. Ленинград: Советский писатель. 1957р. 320с.
Опис: Сборник воспоминаний о Петрограде 1917-1919 годов Материалы, составляющие сборник, заимствованы в большинстве своем из периодических изданий и книг малодоступных читателю. Оттуда же взяты приводимые в сборнике фотодокументы. Источники текстов указаны в специальном перечне, помещенном в конце книги
Стан: Состояние отличное (для книги 1957 года)
С.Я. Аллилуев. Пройденный путь. Москва: Государственное издательство политической литерату. 1956р. 136с.
Опис: Воспоминания революционера С.Я.Аллилуева (отца Надежды Сергеевны, жены Сталина) охватывают многочисленные события главным образом в Закавказье, в частности в Тифлисе и Баку. Его квартира в Петербурге постоянно использовалась большевиками для конспиративных встреч, здесь жили Сталин и Ленин.
Стан: Состояние удовлетворительное (см. фото)
Опис продавця: Формат издания 84x108/32
Голинков Д.. Крушение антисоветского подполья в СССР. Москва: Издательство политической литературы. 1975р. 704с.
Опис: Эта книга о борьбе советского народа с контрреволюцией в 1917-1919 гг. Автор рассказывает о раскрытии и расследовании ряда контрреволюционных заговоров, показывает лицо врага, методы его подрывной деятельности. Читатели познакомятся с историей создания и развития органов защиты завоеваний народа от контрреволюции, узнают много интересного о героической и самоотверженной работе чекистов. В основу книги положены следственные и судебные материалы ВЧК - ГПУ, революционных трибуналов и судов Советской России. Автор книги - юрист, в прошлом чекист, следователь по особо важным делам прокуратуры УССР, РСФСР, СССР. Книга с интересом будет прочитана широким кругом читателей. Вторая книга посвящена борьбе советского народа с внутренней контрреволюцией в 1920-1929 гг. В ней рассказывается о подавлении деятельности монархических групп, о борьбе с кулацкой вооруженной контрреволюцией, басмачеством, экономическим вредительством, о знаменитой операции `Трест`. По сравнению с первым изданием в книге дается более полная картина ликвидации антисоветского подполья в СССР. Автор убедительно доказывает беспочвенность попыток контрреволюции свергнуть Советскую власть.
Стан: Поврежден корешок
Опис продавця: Пересылаю Укрпочтой, Новой почтой по предоплате на карту Приватбанка, или наложенным платежем. Номер телефона 0678742527, 0934826417 Ел.почта [email protected]
Василий Лебедев. Обречённая воля. Москва: Политическая литература. 1976р.
Опис: Действие в повести развивается по двум сюжетным линиям. Одна - жизнь булавинской вольницы, т.е. казаков, запорожцев, восставших башкир, другая - царский двор в лице Петра I и его приближенных. Трагический исход восстания наиболее ярко отразился в драматизме судьбы самого Булавина и его семьи.
Стан: хорошее
Григорий Мирошниченко. Юнармия. Ленинград: Детская литература. 1968р. 141с.
Опис: Г. Мирошниченко /1904-1985. Участник Гражданской войны. "Юнармия" -это автобиографическая повесть,она правдиво и увлекательно рассказывает о том,как в годы гражданской войны рабочая молодежь боролась за власть Советов.
Стан: хорошее. несколько повреждены верх и низ корешка. углы не протерты.
Опис продавця: рисунки художника Н. Тырсы.
К.Е. Ворошилов. Рассказы о жизни. Москва: Издательство политической литературы. 1971р. 368с.
Опис: О жизни луганских пролетариев, о рождении в городе большевистской организации. Галерея интересных портретов с яркими, запоминающимися характеристиками.
Стан: Суперобложка надорвана и есть пятна. Состояние самой книги очень хорошее.
Опис продавця: Серия "О жизни и о себе" Формат издания - 60x84/16 Твердый переплет. Суперобложка.
Леонид Шапа. Именем чистым .документальные повести.. Львов: Каменяр. 1983р. 150с.
Опис: Книгу составляют документальные повести о подвигах советских партизан в тылу врага в годы Великой Отечественной войны,
Стан: хорошее
Опис продавця: в книге не предусмотрено оглавление. Повести: Я сама выбираю судьбу Я ухожу на задание Десант в легенду
Лидия Сейфуллина. Виринея. Москва: Современник. 1987р.
Опис: На глазах читателя формируется характер Виринеи, женщины, прошедшей путь от стихийного протеста против бесчеловечных порядков, против лжи и лицемерия - к сознательному участию в революции.
С.Н. Сергеев-Ценский. Преображение России. Симферополь: Таврия. 1987р.
Опис: В книгу входят повесть "Пристав Дерябин" и романы "Пушки выдвигают", "Пушки заговорили", "Утренний взрыв". На примере отдельных представителей русской интеллигенции автор прослеживает преображение их духовного мира - до бесповоротного решения примкнуть к народу, революции.
Рафаэлло Джованьоли. Спартак. Москва: Художественная литература. 1986р.
Опис: В книгу итальянского писателя Рафаэлло Джованьоли вошел исторический роман о самом крупном в истории восстании рабов под предводительством Спартака.
Бранко Чопич. Прорив. Київ: Дніпро. 1975р.
Опис: В романе-эпопее известного югославского писателя Бранко Чопича, переведенном на многие языки мира, отражены славные, великие и страшные дни борьбы югославского народа против фашизма. На фоне картин народного восстания, формирования и организованных действий объединенных партизанских отрядов перед читателем проходят представители разных национальностей, разных классов, разных убеждений. Герои произведения познают трагедию пыток и расстрелов, горечь утрат сыновей, родителей. Они страдают, борются и самоотверженно любят.
Дмитрий Гусаров. Три повести из жизни Петра Анохина. Петрозаводск: Карелия. 1986р. 360с.
Опис: Документальные повести ("Вызов", "Вся полнота ответственности", "Трагедия на Витимском тракте") о жизни одного из организаторов советской власти в Карелии.
Стан: Отличное
Опис продавця: Формат - 84x108/32
Радзинский Э. С.. ... и сделалась кровь. Москва: Вагриус. 1996р. 320с.
Опис: Из цикла "Загадки истории". Содержание: І. Прогулки с палачом: Сансон Великий. ІІ. Драмы революции: Лунин, или Смерть Жака, записанная в присутствии Хозяина. Последняя ночь последнего царя. ІІІ. Воспоминания о будущем: Нерон и Сенека. Коба.
Стан: очень хорошее, незначительная потёртость переплёта и загрязнение обрезов
М. Мюллер. Слесарная комната равенсбрюка. Москва: Политическая литература. 1985р. 173с.
Опис: Автор книги — член Коммунистической партии Германии с 1828 года, активная участница антифашистской борьбы — рассказывает о том, как она и другие заключенные вели опасную борьбу в условиях глубокого подполья и конспирации в концлагере Равенсбрюк. С документальной достоверностью переданы эпизоды, свидетельствующие о дружбе и солидарности узниц из 23 государств, о несгибаемой воле подпольщиц, руководимых коммунистками. Особенно тепло автор говорит о советских патриотках.
Стан: хорошее. формат уменьшен
Опис продавця: Книга фотоиллюстрирована.
Збанацкий Ю. О.. Тайна Соколиного бора. Москва, Ленинград: Детгиз. 1951р. 352с.
Опис: Для среднего школьного возраста. Авторизованный перевод Е. Дырина. Рисунки А. Резниченко. Повесть украинского советского писателя в переводе на русский язык. Произведение автора - участника партизанского движения - о подростках, вместе со взрослыми сражающихся против оккупантов, написано сразу после Второй мировой войны и вполне соответствует советским стандартам того времени. Чёрно-белые иллюстрации на вклейках. Тираж 30 000. Формат: 13,5 х 20,5 х 2 см.
Стан: хорошее, выгорание корешка, потёртость переплёта
Клим Поліщук . Гуляйпільський «батько».. Львів: Фенікс. 1991р. 221с.
Опис: Роман у 2-х частинах В романі розповідається про те, як живуть, борються, кохають і гинуть герої в складний період історії українського народу, під час громадянської війни. Центральною фігурою роману змальовано нестора Махно. Наклад книги 45 тис. прим. Вага книги 195 гр.
Стан: дуже добрий, нечитаний екземпляр, потертість країв та корінця
упорядник І Ільенко. Герої Крут. Лицарський подвиг юніх українців 29 січня 1918 року.. Дрогобич: Відродження . 1995р. 347с.
Опис: У сбірнику подано спогади участників бою під Крутами,статті і виступи з осмисленням цього подвигу.
Стан: дужє гарнє
Опис продавця: Адресуется передусім ровесникам крутянців-воїнам і студентам,старшокласникам...
М.И. Наумов /герой Советского Союза/. Хинельские походы. Ленинград: Газетно-журнальное и книжное издательство. 1953р. 386с.
Опис: Автор этой книги Наумов Михаил Иванович родился в 1908 году в селе Большая Соснова,Пермской области,в семье работавшего по найму сапожного мастера.Отец его в 1928 году вступил в колхоз Красный Урал и с 1932 по 1947 год был бессменным его председателем.В 1923 году Наумов Михаил вступил в пионерский отряд и был первым вожатым сосновских пионеров;в 1925 году вступил в комсомол,работал секретарем Сосновской комсомольской организации и членом бюро райкома комсомола.В конце 1927 года уехал в Кизел,где,работая в шахтах имени Ленина и имени Фрунзе,учился в вечерней совпартшколе и вел,как комсомолец,пропагандистскую работу.Был членом Верхне-Камского окружкома комсомола,а в 1929-1930 годах секретарем Майкорского райкома комсомола.В 1928 году в Кизеловской парторганизации Наумова М.И.принят в члены партии.в 1930 году был призван в армию,в 1937 году окончил Высшую пограничную школу и стал кадровым военнослужащим в частях войск ОГПУ-НКВД... т.и и.
Стан: разлохмачены нижние углы обложки.нехватка фрагмента сверху.надписи читаются. блок цел.выпадения листов нет.
Опис продавця: книга иллюстрирована.художник Г. Праксеин Данная книга 1953 года,является первым,прижизненным изданием.
В.Астахов , Ю.Кондуфор. Пролетариат Харькова в борьбе за победу Октября.. Харьков : Харьковское областное издательство. 1957р. 180с.
Опис: Тема книги - образование и становление Донецко-Криворожской республики на территории Донбасса.В основу своей работы авторы положили архивные материалы и партийные документы, а также воспоминания участников революции и периодическую печать.
Стан: хорошее. библиотечные печати,карандашные пометки в виде галочки.
Опис продавця: тираж 4 тыс.экз.
В.А.Федорова. Декабристы в воспоминаниях современников. Москва: Московский университет. 1988р. 510с.
Опис: В настоящем издании включены воспоминания о декабристах. Их авторы - современники декабристов: их товарищи и близкие, знакомые, политические противники, свидетели событий и непосредственные участники. В мемуарах запечатлены декабристская эпоха, восстание 14 декабря 1825 г. и восстание Чергиновского полка, следствие по делу декабристов, суд над нами и казнь, годы декабристской каторги и ссылки.
Стан: идеальное
З.В. Гребельский . Федор Раскольников. Москва: Московский рабочий. 1988р. 192с.
Опис: О судьбе революционера, героя гражданской войны, организатора Красного Флота Ф.Ф.Раскольникова. Многогранность его натуры позволила ему стать дипломатом, литератором. Раскольников возглавлял журналы "Молодая гвардия", "Красная новь", издательство "Московский рабочий", Главискусство. О волнующих событиях истории "из первых рук", а также "Открытое письмо Сталину" и "Как меня сделали "врагом народа".
Стан: Хорошее
Опис продавця: Серия "История Москвы. Портреты и судьбы" Формат издания - 84x108/32
Петро Гандзюра. Партизанський кур'єр. Київ: Радянський письменник. 1972р. 304с.
Опис: Як у найскладніших ситуаціях вели боротьбу з гітлерівцями партизани та підпільники.
Стан: Гарний
Опис продавця: Формат видання - 84х108/32
Александр Проханов. Записки на броне. Москва: Правда. 1988р. 464с.
Опис: Личные впечатления и наблюдения от поездок в Никарагуа и Афганистан. Содержание: - И вот приходит ветер - Адмирал - Светлей лазури
Стан: Хорошее
Опис продавця: Серия Библиотека журнала "Знамя" Формат - 84х108/32
Фока Бурлачук. Сожженные мосты. Киев: Дніпро. 1972р. 216с.
Опис: Раскрываются судьбы осужденных на каторгу и ссылку декабристов Батенькова, Лунина, Выгодовского, Пущина, Одоевского, Бестужева-Марлинского и других.
Стан: Почти хорошее
Опис продавця: Серия "Романи й повісті" Формат издания - 84x108/32
Декабристы в воспоминаниях современников. Москва: Издательство МГУ. 1988р. 512с.
Опис: Декабристская эпоха, восстание 14 декабря 1825 г. и восстание Черниговского полка, следствие по делу декабристов, суд над нами и казнь, годы декабристской каторги и ссылки.
Стан: Хорошее
Опис продавця: Серия "Университетская библиотека" Формат издания - 60x90/16
О.Н. Знаменский. Интеллигенция накануне великого октября. февраль - октябрь 1917 г.. Ленинград: Наука. 1988р. 350с.
Опис: Политология, геополитика, дипломатия Знаменский О.Н. Интеллигенция накануне Великого Октября. Февраль - октябрь 1917 г. В монографии исследуются роль, эволюция политической позиции, социально-психологическое состояние и общественные настроения российской интеллигенции в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую.
Стан: хорошее
Опис продавця: формат обычный
И.Я. Мелехин. Таежными тропами. воспоминания участника гражданской войны на дальнем востоке.. Харьков: Прапор. 1968р. 282с.
Опис: В годы гражданской войны Мелехин командовал красногвардейским отрядом на Урале,а с декабря 1922 года находился на Дальнем Востоке,где командовал партизанским отрядом,что находился под общим командованием С. Лазо.
Стан: хорошее.
Опис продавця: незначительная потертость обложки. намечающаяся трещина после первого форзаца.
Юрий Коринец. Там,вдали,за рекой.. Москва: Днтская литература. 1977р. 415с.
Опис: Коринец Ю. Там, вдали, за рекой. Две повести о дяде. О дружбе мальчика с дядей - героем революции. По времени первая повесть охватывает начало и середину тридцатых годов. На Всероссийском конкурсе на лучшее художественное произведение для детей, объявленном в 1967 году, повесть была удостоена первой премии. Позднее вместе со второй ее частью (В белую ночь у костра) получила несколько международных премий. Множество ч/б рисунков. Для младшего школьного возраста.
Стан: хорошее
Опис продавця: рисунки автора. рисунки черно-белые.коленкоровый преплет. чуть увеличен формат.
И. Полуянов. Одолень-трава. ленинград: Детская литература. 1979р. 272с.
Опис: Гражданская война на севере россии
Стан: Отличное
Опис продавця: Серия Историко-революционная библиотека Формат издания 84x108/32
К событиям в Чехословакии. Факты, документы, свидетельства прессы и очевидцев. Москва: 1968р. 160с.
Опис: Брошура анонімних авторів містить матеріал, що найбільше відповідає сучасному поняттю "результати журналістського розслідування", але сфабрикований радянською пропагандою аби виправдати вторгнення армії срср у Чехословаччину у 1968 році з метою придушення протестів тодішніх демократичних сил. Можна спостерегти чимало концептуальних, методологічних і термінологічних аналогій із тим, що застосовується в інформаційній війні рф проти України у сучасній ситуації. В середині текстової частини міститься вставка з 10 архівних фотографій пропагандистського характеру. Книга може бути корисною соціологам у галузі конфліктології, історикам тоталітарних суспільств, протестних рухів, гібридних війн срср-рф та іншим дослідникам.
Стан: Незначна зношеність. Обкладинка має сліди використання. На титульній сторінці автограф попереднього власника. Сторінковий блок міцний, не розпадається.
Е. Яхнина , М. Алейников. Семьдесят два дня. Рассказы о парижской коммуне.. Москва: Детская литература. 1976р. 110с.
Опис: Яхнина Е. и Алейников М. Семьдесят два дня. Рассказы о Парижской Коммуне. Эта книга рассказывает о Парижской коммуне, о том, как парижские рабочие, захватив власть, управляли столицей Франции в течение 72-х дней, об их борьбе за то, чтобы земля и фабрики принадлежали тем, кто на них трудится.
Стан: хорошее незначительные потертости низа краев обложки.
Опис продавця: рисунки И. Кускова , Н. Кривова
А.А. Воскресенский. Революционная борьба рабочих харьковского паровозостроительного завода (1895-1917) Краткий исторический очерк.. Харьков: Харьковского гос. университета.. 1958р. 237с.
Опис: В книге показана деятельность передовых сознательных рабочих - революционеров ХПЗ, отмечена роль завода в революционном движе- нии харьковкого пролетариата.
Стан: хорошее.незначительные повреждиния уголков книги.
Опис продавця: тираж 3000 экз.
Бетелл Николас. Последняя тайна. Москва: Новости. 1992р. 256с.
Опис: На основі даних британських архівів автор відтворює трагічні події репатріації громадян і негромадян СРСР, що опинилися на території Європи одразу по закінченні 2-ої світової війни: колишніх військовополонених, остарбайтерів, учасників військових формувань, що воювали на боці вермахту, та інших категорій. Щодо змісту дивіться фото.
Стан: Стан переплетення задовільний, сторінковий блок тримається у купі, але є пошкодження у місці підшивки, викликані нормальним використанням книги. Без сторонніх відміток на сторінках.
Опис продавця: Книга може бути цікавою як для дослідників у галузі історії 2-ї світової війни, так і для широкого кола читачів.
Ярницький Вл.. (Wladyslaw Jarnicki) Спалена земля. (Spalona ziemia) 1968р. 250с.
Опис: Щось про операцію "Вісла"
Стан: Середня зношеність
Е. Яхнина. Чердак дядюшки Франсуа. Историческая повесть.. Москва: Детская литература. 1980р. 288с.
Опис: Яхнина Е. Чердак дядюшки Франсуа. Историческая повесть. Историческая повесть об Июльской революции во Франции в 1830 году, которая покончила с династией Бурбонов.
Стан: формат слегка увеличен.
Опис продавця: Рисунки И. Кускова. книга иллюстрирована.
Иванов И.. Анафема. Хроника государственного переворота . СпБ: Палея. 1995р.
Опис: Кровавый октябрь 1993. Горящий «Белый дом». И многое другое в хронике помощника генерала Ачалова. Все основано на описании непосредственно самого участника событий , документов и фактов, которые представлены в книге. Это хроника преступления перед народом, уничтожения страны, попрания Конституции и Законов, за что никто так и не понес заслуженное наказание.
Стан: очень хорошее
Опис продавця: Полная предоплата. Для оперативной связи при оформлении заказа сразу указывайте альтернативный электронной почте способ: номер, телефона, вайбер,телеграм.. ВНИМАНИЕ! При отсутствии реальных данных о заказчике: ФИО,контактов (e-mail не подходит), заявки не рассматриваю
Панкратова. Первая русская революция 1905-07 гг. 1951г. Москва: Госиздат Политлитературы. 1951р.
Стан: хорошее. Есть штампики
Опис продавця: Полная предоплата. Для оперативной связи при оформлении заказа сразу указывайте альтернативный электронной почте способ: номер, телефона, вайбер,телеграм.. ВНИМАНИЕ! При отсутствии реальных данных о заказчике: ФИО,контактов (e-mail не подходит), заявки не рассматриваю
Пронштейн, Мининков. Булавин Кондратий Афанасьевич . Москва: Просвещение. 1988р.
Стан: отличное
Деятели СССР и Октябрьской революции. Автобиографии и биографии. Репринт. Энциклопедический словарь Гранат. Москва: Советская энциклопедия . 1989р.
Опис: Факсимильно воспроизводит биографии, подготовленные в 1925 - 1926 годах и опубликованные в виде приложений к 40 и 41 томам Энциклопедического словаря Гранат. Статьи Словаря Гранат дополнены биографическим сведениями за период после 1929 года и портретами. Предисловие и статья *О братьях Гранат и их энциклопедическом словаре* дают современный комментарий к пролежавшим десятки лет в специальных хранилищах книгам.
Стан: отличное
Опис продавця: Полная предоплата. Для оперативной связи при оформлении заказа сразу указывайте альтернативный электронной почте способ: номер, телефона, вайбер,телеграм.. ВНИМАНИЕ! При отсутствии реальных данных о заказчике: ФИО,контактов (e-mail не подходит), заявки не рассматриваю
Яроцкий. Дмитрий Ульянов. Серия ЖЗЛ. Революционеры. Москва: Молодая гвардия. 1977р.
Стан: Очень хорошее
Нечволодова, Резниченко. Юность Ленина. 1959. Илл. Жукова . Москва: Молодая гвардия. 1959р.
Опис: В 2-х частях.
Стан: библиотечная
Опис продавця: Полная предоплата. Для оперативной связи при оформлении заказа сразу указывайте альтернативный электронной почте способ: номер, телефона, вайбер,телеграм.. ВНИМАНИЕ! При отсутствии реальных данных о заказчике: ФИО,контактов (e-mail не подходит), заявки не рассматриваю
Помпеев. 1917. Дилогия о революционных событиях . Москва: Советский писатель. 1987р.
Стан: отличное
Левидова, Павлоцкая. Надежда Константиновна Крупская . Ленинград: Лениздат. 1962р.
Стан: очень хорошее
Опис продавця: Полная предоплата. Для оперативной связи при оформлении заказа сразу указывайте альтернативный электронной почте способ: номер, телефона, вайбер,телеграм.. ВНИМАНИЕ! При отсутствии реальных данных о заказчике: ФИО,контактов (e-mail не подходит), заявки не рассматриваю
Карр Эдвард. История Советской России. Большевистская революция 1917-1923. Унига 1. Тома 1 и 2 . Москва: Прогресс. 1990р.
Стан: отличное
Опис продавця: Полная предоплата. Для оперативной связи при оформлении заказа сразу указывайте альтернативный электронной почте способ: номер, телефона, вайбер,телеграм.. ВНИМАНИЕ! При отсутствии реальных данных о заказчике: ФИО,контактов (e-mail не подходит), заявки не рассматриваю
Лукаш Адамський. Артур Ґроттґер.. Боротьба проти Російської імперії в гравюрах Артура Гроттгера. Київ — Варшава: Центр діалогу ім. Юліуша Мєрошевського. 2023р. 96с.
Опис: Лукаш Адамський. Артур Ґроттґер. Боротьба проти Російської імперії. Гравюри. Київ — Варшава, Центр діалогу ім. Юліуша Мєрошевського, 2023. Тверда палітурка, великий формат 220x280 мм., 96 с. Стан: відмінний. У книзі представлено малюнки Артура Ґроттґера (1837–1867), польського художника епохи Романтизму, уродженця Галичини. Ці твори, присвячені Січневому повстанню, постали як п’ять окремих серій. Чотири з них — «Варшава І», «Варшава ІІ», «Полонія» та Lithuania — безпосередньо присвячені Січневому повстанню (1863–1864) та подіям, що йому передували. А п’ята — «Війна» — наділена універсальним характером, хоча також не позбавлена алюзій до боротьби проти Росії. Окрім того, в альбомі опубліковано кілька зображень картин Ґроттґера, які тематично споріднені з його малюнками. Для кращого розуміння контексту подій подано біографічний нарис Ґжеґожа Бомб’яка про художника та есе Лукаша Адамського про саме повстання. Січневе повстання охопило багато земель сучасних Польщі, Литви, Латвії, Білорусі та України (Київщина, Волинь, Полісся) й стало найбільшою партизанською війною в Європі у ХІХ столітті. Воно мало величезний вплив на долю народів, які населяли землі давньої Речі Посполитої, певною мірою й росіян. Видання розраховане на широке коло читачів різних вікових категорій, які бажають глибше ознайомитися з історією Європи.
Стан: Відмінний.
Пашуто . Героическая борьба русского народа за независимость XVIII век. 1956. Москва: Госполитиздат. 1956р.
Стан: хорошее. Штамп на титуле
Опис продавця: Полная предоплата. Для оперативной связи при оформлении заказа сразу указывайте альтернативный электронной почте способ: номер, телефона, вайбер,телеграм.. ВНИМАНИЕ! При отсутствии реальных данных о заказчике: ФИО,контактов (e-mail не подходит), заявки не рассматриваю
Борис Коваль. Латинская Америка: революция и современность . 1981р.
Опис: Книга посвящена истории рабочего и антиимпериалистического движения в Латинской Америке в 1959—1979 гг. Автор рассказывает о развитии классовой борьбы в странах Латинской Америки, ходе революции в Перу, Панаме, Никарагуа, истории народного антифашистского сопротивления в Чили, Уругвае, Бразилии. Читатель узнает о борьбе латиноамериканских коммунистов против правого оппортунизма, троцкизма и маоизма, о стратегии и тактике компартий па современном этапе.1981 г. 200 стр.
Ковальская М. И.. Итальянские карбонарии.. 1977р.
Опис: М.: Наука 1977 г. 112 с., илл. Палiтурка / переплет: бумажный, обычный формат. В книге рассказывается о национально-освободительном движении в Италии в начале XIX в.: о легендарной истории карбонаризма, его истоках, особенностях идеологии и организационной структуры. Читатель узнает о триумфальном начале и трагическом финале революционных событий 1820—1821 гг. в Неаполе и Пьемонте, об отношении к ним А.С. Пушкина Дж. Байрона, будущих декабристов. М И Ковальская — кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института всеобщей истории АН СССР, специалист по новой истории Италии, автор монографии и статей по истории итальянского национально-освободительного движения и русско-итальянских общественных и революционных связей.
В огне трех революций. Воспоминания . Киев: Издательство политической литературы Украины. 1986р.
Стан: отличное
Злобин. Степан Разин. В 2 томах . Минск: Белорусская советская энциклопедия. 1986р.
Опис: Книга Ст.Злобина "Степан Разин" написанная очень хорошим языком, читается легко, неизменно привлекает интерес каждого нового поколения читателей. В памяти народной неизгладим, вечен образ мужественного и неукротимого вождя угнетенных, сложившего свою голову за их освобождение. Злобин воскрешает в романе жизнь и борьбу Степана Разина, яростные события крестьянской войны XVII столетия, оставившие глубокий след в истории некогда единой страны. Автору в 1952 году была присуждена Сталинская премия Первой степени размером в 100 000 рублей - бешеные деньги. Причем на присуждении премии настоял лично Иосиф Виссарионович, так ему понравился роман Злобина, хотя Маленков писал ему докладную записку об авторе Злобине, который время с октября 1941 года по январь 1945 провел в немецком плену. По тем временам это был существенный нюанс, который создавал для фигуранта множество проблем, но Сталин эту информацию проигнорировал, отдав Злобину последнюю в истории СССР Сталинскую премию по литературе.
Стан: очень хорошее
Клокова Г.В.. Изучение социалистических революций в курсах истории. 1980р.
Опис: Пособие для учителей. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Просвещение, 1980. — 176 с. В пособии раскрывается методика изучения основ ленинской теории социалистической революции в курсах новой, новейшей истории и истории СССР, методика работы с ленинскими произведениями и партийными документами. Центральное место в пособии занимает глава П1 — «Изучение истории Великой Октябрьской социалистической революции», в которой автор дает учителю методические рекомендации во раскрытию важных исторических закономерностей Октября. Содержащийся в книге теоретический и фактический материал, а также методические рекомендации окажут учителю помощь в работе.
Опис продавця: примерно на 7 страницах следы ручки
Петро Гуріненко. У СЕРЦЯ СВОЯ ПАМ’ЯТЬ (Роман) . Київ: Дніпро. 1973р. 374с.
Опис: Тираж 30000. 374 стор. Формат 135х205 мм Стан книги добрий. Ціна 150 грн. Доля Соломії Леглич склалася трагічно. Першого ж дня Вітчизняної війни вона втратила чоловіка, лейтенанта-прикордонника, і потрапила до фашистів за колючий дріт. Потім втеча, партизанський загін і табір смерті Равенсбрюк... Через багато років після випадкової зустрічі їй доводиться повернутися до тих страшних днів, щоб розшукати військового злочинця, гестапівського прислужника Романа Мазура. У творі зачіпаються й морально-етичні проблеми, питання чесності й принциповості в науці та мистецтві. тел.: 0975050933
Стан: у доброму стані
Илья Гурский. ВЕТЕР ВЕКА (Роман-хроника) . Минск: Беларусь. 1968р. 544с.
Опис: Тираж 100000 Формат 130х205 мм Состояние книги хорошее. Цена 120 грн. Анотація видавця(!): Роман «Ветер века» повествует о победе Октябрьской революции в Белоруссии. Обережно, можлива радянська пропаганда! Матеріал надається виключно для ознайомлення та набуття «імунітету» від усього того, що несе із собою комунізм, радянщина та росія. тел.: 0975050933
Стан: хорошее
Михайло Івасюк. ВИРОК (Роман) . Ужгород: Карпати. 1977р. 205с.
Опис: Тираж 65000 Формат 130х205 мм Стан книги добрий. Ціна 120 грн. Дмитро Мартинюк, молодий партизан, не повернувся із завдання. Кати ведуть його на страту. Та це ще не поразка: розповідь ведеться як внутрішній монолог героя, і вся вона – нескореність, протест, боротьба. А поряд витягує свої довгі кроки його кровний ворог – есесівець Роллендер, якого ще до війни прозвали Білявим звіром. Тепер він іде збоку від колони бранців – справді наче вовк. Вирішальна сутичка попереду. тел.: 0975050933
Стан: у доброму стані
Віктор Міняйло. КРОВ МОГО СИНА (Роман) . Київ: Дніпро. 1976р. 368с.
Опис: Тираж 50000 Формат 130х205 мм Стан книги добрий. Ціна 150 грн. «Ніщо не забуте, ніхто не забутий» – такий лейтмотив цього роману про події Великої Вітчизняної війни. 1942 року село Заріччя було вщент знищено фашистами. Вчорашні колгоспники стають до лав народних месників – вступають до партизанського загону, борються з ненависними окупантами. тел.: 0975050933
Юрій Мушкетик. ЖОРСТОКЕ МИЛОСЕРДЯ (Роман) МІСТ ЧЕРЕЗ НІЧ (Повість) . Київ: Дніпро. 1975р. 447с.
Опис: Тираж 50000 Формат 130х205 мм Стан книги добрий. Ціна 200 грн. Події Великої Вітчизняної війни оживають на сторінках роману і повісті українського радянського письменника. Вони проходять крізь життя і свідомість героїв творів — людей мужніх, безстрашних, вольових, благородних і чесних, що здатні подолати будь-які перешкоди на шляху до звільнення Батьківщини, до щастя. тел.: 0975050933
Стан: у доброму стані
Михайло Наумов. ЗАХІДНИЙ РЕЙД (Щоденник партизанського командира) . Київ: Радянський письменник. 1969р. 278с.
Опис: Тираж 65000 Формат 135х205 мм Стан книги добрий. Ціна 150 грн. Книга Героя Радянського Союзу Михайла Наумова є продовженням його партизанської епопеї «Хінельські походи» та «Степовий рейд». В ній ідеться про безприкладний за своєю зухвалістю рейд кінного партизанського з’єднання від берегів Прип’яті до околиць Києва, а потім до річки Сян. З документальною точністю відтворено в книзі суворі будні народних месників, численні епізоди боїв і сутичок з окупантами. тел.: 0975050933
Стан: у доброму стані
О.М.Сабуров. ВІДВОЙОВАНА ВЕСНА . Київ: Видавництво політичної літератури України. 1972р. 736с.
Опис: Тираж 115000 Формат 130х205 мм Стан книги добрий. Ціна 250 грн. Під час Великої Вітчизняної війни О. М. Сабуров командував великим партизанським з'єднанням, яке за наказом Центрального штабу партизанського руху восени 1942-го здійснило рейд із Брянських лісів на Правобережну Україну і успішно діяло в тилу німецьких військ до січня 1944 року. Про бойові дії тієї пори розповідає в художньо-документальному творі Герой Радянського Союзу, партизанський генерал. тел.: 0975050933
Стан: у доброму стані
Олекса Десняк. ДЕСНУ ПЕРЕЙШЛИ БАТАЛЬЙОНИ (Роман). ПОЛК ТИМОФІЯ ЧЕРНЯКА (Повість) . Київ: Веселка. 1981р. 296с.
Опис: Тираж 200000 Формат 145х205 мм Стан книги добрий. Ціна 150 грн. "Десну перейшли батальйони" і "Полк Тимофія Черняка" – твори відомого українського радянського прозаїка. "Десну перейшли батальйони" – роман про громадянську війну на Україні, про боротьбу проти білогвардійців. "Полк Тимофія Черняка" – повість про бойового побратима М. Щорса. тел.: 0975050933
Стан: у доброму стані
Бранко Чопич. ПАРТИЗАНЫ В БИХАЧЕ (Роман) . Москва: Военное издательство. 1985р. 184с.
Опис: Тираж 65000 Формат 130х205 мм Состояние книги хорошее. Цена 120 грн. Роман известного югославского писателя посвящен одной из славных страниц истории освободительной борьбы народа Югославии — штурму и освобождению партизанами древнего боснийского города Бихача. Автор создает героические образы партизан, показывает их непоколебимую веру в победу над ненавистным врагом. тел.: 0975050933
Стан: состояние хорошее
Маргарита Малиновська. ГРИМУЧІ ОЗЕРА. ПОЛІССЯ. (Дилогія) . Київ: Дніпро. 1983р. 472с.
Опис: Тираж 65000 Формат 130х205 мм Стан книги добрий. Ціна 150 грн. У дилогії української письменниці (1941-1983) розповідається про революцiйну боротьбу у 30-і роки на Поліссі та події Великої Вітчизняної війни. Волинь... Плеса синіх озер, затуманені ліси, болота, самотні хутірці. Тут зійшлися долі молодого підпільника Сидора Хвещука і селянської дівчини Петрани Медведюк. Драматичні обставини життя не згасили їхнього чистого кохання. тел.: 0975050933
Стан: добрий
Павло Автомонов. ТАК НАРОДЖУВАЛИСЬ ЗОРІ (Повісті) . Київ: Молодь. 1960р. 306с.
Опис: Тираж 70000 Формат 130х205 мм Стан книги задовільний. Ціна 120 грн. До книги входять овісті: «Так народжувались зорі»; «Його прізвище невідоме». «Так народжувались зорі» - про підпільників і партизанів Смілянщини. «Його прізвище невідоме» - героїчна розповідь про розвідників у тилу ворога напередодні битви на Курській дузі. тел.: 0975050933
Стан: Стан книги задовільний
Т.Ф.Новак. ПОЄДИНОК (Документальна повість). Книга перша . Львів: Каменяр. 1964р. 264с.
Опис: Літературний запис Анатолія Стася Тираж 65000 Формат 130х205 мм Стан книги добрий. Ціна 120 грн. Т.Ф.Новак – один з організаторів і керівників Ровенського підпілля – відомий читачеві як автор ряду мемуарів. З гостросюжетного документального твору читач дізнається про історію підпільної організації, яка активно діяла в Рівному та його околицях, про славні діла підпільників Івана Луця, Миколи Поцілуєва, Федора Шкурка, Віталія Поплавського, Анастасії Кудеші, Марії Жарської, Федора Кравчука, Прокопа Кульбенка та інших, чия боротьба і навіть смерть були священним подвигом в ім’я Батьківщини. Увага!!! Ця книга містить елементи комуністичної пропаганди! тел.: 0975050933
Стан: Стан книги добрий
Василь Земляк. ПІДПОЛКОВНИК ШИМАНСЬКИЙ (Героїчна повість) . Київ: Радянський письменник. 1966р. 232с.
Опис: Тираж 115000 Формат 130х205 мм Стан книги добрий. Ціна 120 грн. В повісті розповідається про самовіддану героїчну боротьбу радянських людей проти фашистських загарбників у роки Великої Вітчизняної війни, про партизанський рух на Вінниччині. тел.: 0975050933
Стан: Стан книги добрий
Михаил Наумов. ЗАПАДНЫЙ РЕЙД (Дневник партизанского командира) . Киев: Издательство политической литературы Украины. 1980р. 312с.
Опис: Тираж 215000 Формат 130х205 мм Состояние книги хорошее. Цена 120 грн. Книга воспоминаний Героя Советского Союза М.И.Наумова посвящена рейду партизанского конного соединения от берегов Припяти к окраинам Киева, а затем на запад, к берегам реки Сан. Командир соединения рассказывает об отваге и мужестве партизан, приводит яркие эпизоды боев и стычек с оккупантами в июне 1943 - сентябре 1944 гг. тел.: 0975050933
Стан: Состояние книги хорошее.
Т.Ф.Новак. ПОЄДИНОК (Документальна повість) . Київ: Видавництво політичної літератури України. 1974р. 590с.
Опис: Літературний запис Анатолія Стася Тираж 215000 Стан книги добрий. Ціна 150 грн. Т.Ф.Новак – один з організаторів і керівників Ровенського підпілля – відомий читачеві як автор ряду мемуарів. До цього однотомного видання увійшли спогади Терентія Федоровича, які виходили раніше окремо під назвами «Поєдинок» (у двох книгах) та «АЛ» (Армія Людова). З гостросюжетного документального твору читач дізнається про історію підпільної організації, яка активно діяла в Рівному та його околицях. Увага!!! Ця книга містить елементи комуністичної пропаганди! тел.: 0975050933
Стан: Стан книги добрий
А.Н.Сабуров. СИЛЫ НЕИСЧИСЛИМЫЕ . Москва: Военное издательство министерства обороны СССР. 1967р. 288с.
Опис: Серия: «Военные мемуари» Тираж 100000 Формат 135х205 мм Состояние книги хорошее. Цена 200 грн. Анотація видавця(!): Партизанские командиры перешли линию фронта и собрались в Москве. Руководители партии и правительства вместе с ними намечают пути дальнейшего развития борьбы советских патриотов во вражеском тылу. Принимается решение провести большие рейды по вражеским тылам. Около двух тысяч партизан глубокой осенью покидают свою постоянную базу, забирают с собой орудия и минометы. Сотни километров они проходят по Украине, громя фашистские гарнизоны, разрушая коммуникации врага. Не обходится без потерь. Но ряды партизан непрерывно растут. Их поддерживает, им помогает народ, а силы народа неисчислимы. Читатель снова встретится здесь со многими героями, знакомыми ему по ранее вышедшим книгам А. Н. Сабурова — «За линией фронта» и «У друзей одни дороги». Обережно, можлива радянська пропаганда! Матеріал надається виключно для ознайомлення та набуття «імунітету» від усього того, що несе із собою комунізм, радянщина та росія. тел.: 0975050933
Стан: Состояние книги хорошее.
Г.Алексєєнко, М.Бабидорич. ВОГНІ У МІЖГІР’ЯХ . Київ: Видавництво політичної літератури України. 1973р. 220с.
Опис: Тираж 100000 Формат 130х205 мм Стан книги добрий. Ціна 120 грн. Ця книга - розповідь про зародження й розвиток партизанського руху на Закарпатті в роки другої світової війни. В основі історико-документального твору, крім численних архівних матеріалів, - живі свідчення безпосередніх учасників подій, їхні спогади, враження. Про цілий ряд цікавих, хвилюючих епізодів важкої, героїчної боротьби партизанів та підпільників читач дізнається вперше. Автори - колишні учасники партизанського руху. тел.: 0975050933
Стан: Стан книги добрий
М.Корчев. БИТВА В ЛІСАХ (Документальна повість) . Київ: Видавництво політичної літератури України. 1973р. 216с.
Опис: ираж 115000 Формат 130х205 мм Стан книги задовільний. Ціна 120 грн. Книга написана на основі великого фактичного матеріалу, відтворює маловідомі сторінки всенародного подвигу та героїчної боротьби населення західних областей України. тел.: 0975050933
Стан: Стан книги задовільний
Микола Майоров. СУВОРІ ВИПРОБУВАННЯ (Повість-щоденник) . Одеса: Маяк. 1968р. 332с.
Опис: Тираж 50000 Формат 130х205 мм Стан книги добрий. Ціна 120 грн. У роки Великої Вітчизняної війни автор партизанив на Смоленщині та Брянщині. У своїх книгах, які є цікавими мистецькими документами часів військового лихоліття, український радянський письменник розповідає про події тих днів, про героїчні подвиги своїх друзів-партизан. Увага!!! Ця книга містить елементи комуністичної пропаганди! тел.: 0975050933
Стан: Стан книги добрий.
Юрій Мушкетик. ВОГНІ СЕРЕД НОЧІ (Повість) . Київ: Молодь. 1959р. 232с.
Опис: Тираж 37000 Формат 130х205 мм Стан книги задовільний. Ціна 120 грн. Темна ніч фашистської окупації оповила поліське село. Голод, холод зазирають у вікна кожної хати. А в тих хатах, живуть люди. Тяжко, нужденно, але живуть: Чекають вістей з фронту, здобувають важкою працею шматок хліба і навіть.... жартують і кохають. Вони не просто живуть - вони борються. Не всі вершать подвиги, але борються майже всі. Ось сім'я Кобзарів. У партизанському загоні воює батько - Яків Михайлович. Двічі він потрапляв у лабети гітлерівців і двічі, завдяки героїзмові й винахідливості, втікав з-під автомата. Старший син - Степан працює кучером при німецькій комендатурі, хоч насправді він партизанський розвідник. Менший брат Сергій допомагає партизанам і своїми невеликими ділами наближає день перемоги над ворогом. От про цих людей, а в першу чергу про Сергія, зростання і змужніння його як людини, про перше кохання в його серці і розповідається в повісті "Вогні серед ночі". тел.: 0975050933
Стан: Стан книги задовільний
Кость Гордієнко. БУЙМИР (Роман) . Київ: Дніпро. 1972р. 279с.
Опис: Тираж 50000 Формат 130х205 мм Стан книги добрий. Ціна 120 грн. У романі «Буймир» письменник зображує боротьбу українських колгоспників за свободу і незалежність своєї Батьківщини у роки німецько-радянської війни. Мої книги тут: https://www.facebook.com/groups/1038034068078182 тел.: 0975050933
Стан: Стан книги добрий
В.Козлов-Качан. ЛЮДИ І ВОВКИ (Будні чекіста) . Ужгород: Закарпатське обласне книжково-газетне видавництво. 1963р. 120с.
Опис: Тираж 60000 Формат 130х205 мм Стан книги добрий. Ціна 120 грн. Анотація видавця(!): Ця книжка розповідає про ліквідацію рештків оунівських банд на Закарпатті. Автор брав особисту участь у подіях, подібних до описуваних в книзі. Обережно, можлива радянська пропаганда! Матеріал надається виключно для ознайомлення та набуття «імунітету» від усього того, що несе із собою комунізм, радянщина та росія. Мої книги тут: https://www.facebook.com/groups/1038034068078182 тел.: 0975050933
Стан: Стан книги добрий
Григорій Балицький. ВІЙНА ВНОЧІ (Документальна повість) . Київ: Молодь. 1969р. 428с.
Опис: Серія: «Герої, роки, звершення» Тираж 30000 Формат 135х170 мм Стан книги добрий. Ціна 150 грн. Автор цієї книги — Герой Радяиського Союзу, колишній парти¬зан, командир диверсійної групп з'єднання Двічі Героя Радяиського Союзу О. Ф. Федорова. Громлячи разом із своїми побратимами підступного ворога, Г. В. Балицький вів щоденник. За тим щоденником і написав документальну повість про мужність I героїзм українського народу в боротьбі за визволення Батьківщиии з-п1д фашистського ярма.
Стан: Стан книги добрий.
И.Я.Жученко, П.А.Савчук. ПОДНИМАЯ ПАРТИЗАН В АТАКУ. . Киев: Издательство политической литературы Украины. 1984р. 220с.
Опис: Тираж 25000. 220 стр. Мягкая обложка. Формат 125х200 мм Состояние книги хорошее. Цена 300 грн. Анотація видавця(!): (Партийное руководство деятельностью партизанских формирований Украины в годы Великой Отечественной войны). В книге на большом фактическом материале освеща¬ются формы и методы организаторской и политической работы партийных организаций партизанских формирова¬ний на временно оккупированной немецко-фашистскими за¬хватчиками территории Украины в годы Великой Отече¬ственной войны. Раскрываются содержание и особенности многогранной деятельности центральных партийных орга¬нов, подпольных областных, городских и районных комите¬тов КП(б)У, партийных организаций по руководству все¬народной борьбой в тылу врага. Увага!!! Ця книга містить елементи комуністичної пропаганди!
Стан: Состояние книги хорошее
Юзеф Зайонц . ШЛИ БОИ . Москва: Военное издательство министерства обороны СССР. 1968р. 192с.
Опис: Сокращенный перевод с польского Тираж 100000 Формат 130х205 мм Состояние книги хорошее. Цена 120 грн. О героическом подвиге советских воинов и польских патриотов рассказывает в своих воспоминаниях один из руководителей краковского подполья, бывший командир польского партизанского отряда Юзеф Зайонц. За активную помощь командованию Советской Армии в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны и проявленные при этом мужество, инициативу и стойкость автор книги и другие граждане Польской Народной Республики — участники описываемых событий — были награждены советскими орденами.
Стан: Состояние книги хорошее.
В.Мазов, А.Пулях, М.Симакин, И.Черняк. О СОБЫТИЯХ В ВЕНГРИИ (Факты и документы) . Москва: Государственное издательство политической литерату. 1957р. 304с.
Опис: Тираж 50000 Формат 130х205 мм Состояние книги хорошее. Цена 200 грн. Анотація видавця(!): В предлагаемой читателю книге собраны факты и документы о попытке внутренней контрреволюции и международной реакции свергнуть народно-демократическую власть и восстановить буржуазно-помещичий строй в Венгрии. Эти материалы проливают яркий свет на обстановку, в которой фашистско-хортистским бандам удалось 23 октября 1956 года перейти в атаку на мирное венгерское население. Из приведенных в книге многочисленных документов ясно вырисовывается звериный облик фашистов, запятнавших свои руки в массовых убийствах венгерских патриотов. В них перед всем миром предстают в неприкрытом виде и те реакционные силы, которые вдохновляли и поддерживали извне венгерскую контрреволюцию и пытаются использовать ООН для вмешательства во внутренние дела Венгрии. Обережно, можлива радянська пропаганда! Матеріал надається виключно для ознайомлення та набуття «імунітету» від усього того, що несе із собою комунізм, радянщина та росія.
Стан: Состояние книги хорошее
ЧОРНЕ СОНЦЕ (Роман) Іван Головченко, Олекса Мусієнко. ЧОРНЕ СОНЦЕ (Роман) . Київ: Радянський письменник. 1966р. 460с.
Опис: ЧОРНЕ СОНЦЕ (Роман) Іван Головченко, Олекса Мусієнко Видавництво «Радянський письменник», Київ, 1966 рік. Тираж 115000. 460 стор. Тверда палітурка. Формат 130х205 мм Стан книги хороший. Ціна 150 грн. Художньо-документальний роман, друга частина трилогії відомих українських письменників Івана Головченка, Олекси Мусієнка, присвячений боротьбі київських підпільників, народних месників на Київщині в початковий період Великої Вітчизняної війни. Письменники впродовж довгого часу вивчали вітчизняні і зарубіжні військові архіви, розшукували учасників бойових подій, збирали спогади, щоденники. На основі цих матеріалів вони з документальною точністю повідали про маловідомі подвиги наших підпільників і партизанів. Мої книги тут: https://www.facebook.com/groups/1038034068078182 тел.: 0975050933
Стан: Стан книги хороший
Іван Головченко, Олекса Мусієнко. БІЛИЙ МОРОК (Роман) . Київ: Радянський письменник. 1970р. 486с.
Опис: Тираж 65000 Формат 130х205 мм Стан книги хороший. Ціна 150 грн. Художньо-документальний роман "Білий морок" є продовженням тетралогії Івана Головченка, Олекси Мусієнка про героїчну боротьбу київських підпільників, народних месників на Київщині під час Великої Вітчизняної війни. Мої книги тут: https://www.facebook.com/groups/1038034068078182 тел.: 0975050933
Стан: Стан книги хороший
Илья Вергасов. В ГОРАХ ТАВРИИ (Записки партизана) . Симферополь: Крымиздат. 1959р. 284с.
Опис: Тираж 65000 Формат 130х205 мм Состояние книги хорошее. Цена 120 грн. Илья Захарович Вергасов - один из активных организаторов и руководителей партизанского движения в Крыму во время Великой Отечественной войны. Будучи начальником штаба партизанского района, а потом его командиром, автор этой книги прошел великий боевой путь, был свидетелем многих беспримерных подвигов партизан. О героической борьбе крымских партизан против оккупантов и рассказывает писатель. Мої книги тут: https://www.facebook.com/groups/1038034068078182 тел.: 0975050933
Стан: Состояние книги хорошее
Петро Гандзюра. БАГРЯНІ НОЧІ (Роман). . Київ: Молодь. 1964р. 288с.
Опис: Тираж 65000 Формат 130х205 мм Стан книги хороший. Ціна 120 грн. Таня Серебрякова дізналася, що її чоловік Василь свідомо пішов на смерть, висадивши в повітря гітлерівський підземний склад авіабомб і снарядів. У романі автор показує, як Таня з допомогою розвідниці Ліди Сторожук включається в активну партизанську боротьбу з фашистами... Мої книги тут: https://www.facebook.com/groups/1038034068078182 тел.: 0975050933
Стан: Стан книги хороший
Иван Науменко. СОСНА ПРИ ДОРОГЕ (Роман) . Минск: Беларусь. 1965р. 260с.
Опис: Авторизованый перевод с белорусского Евг.Мозолькова. Тираж 100000 Формат 130х205 мм Состояние книги хорошее. Цена 150 грн. Участник подпольной борьбы в тылу врага в годы Отечественной войны, И. Науменко много пишет о юношах и девушках, на неокрепшие плечи которых обрушилось тяжелое испытание. Эта же тема волнует его и в романе «Сосна при дороге». Место действия романа — глухое полесское местечко Батьковичи, время — первый год войны. Писатель показывает, как встретили в Батьковичах приход гитлеровцев, как создавалось и действовало подполье, как включались в борьбу все новые и новые люди всех поколений и среди них — вчерашние ученики старших классов, достойные сыны своих героических отцов.
Стан: Состояние книги хорошее
Олексій Палажченко. БАТЬКИ ЗАПОВІДАЛИ МУЖНІСТЬ (Художні оповіді) . Київ: Радянський письменник. 1974р. 256с.
Опис: Тираж 30000 Формат 130х205 мм Стан книги хороший. Ціна 120 грн. Книга Олексія Палажченка «Батьки заповідали мужність» – хвилююча розповідь про мужність і героїзм радянських патріотів – підпільників Києва, Хотина, Потіївки в роки Великої Вітчизняної війни. З її сторінок постають образи уславлених народних героїв: Ковпака, Руднєва, Вершигори, а також партизанського поета й журналіста Пилипа Руля, кінооператора Бориса Вакарова, юних месників Володі Шишова, Порфира Шкукара, Марії Євенко та інших бійців народного опору гітлерівським загарбникам.
Стан: Стан книги хороший
Гюнтер Хофе. МЕРСИ, КАМАРАД! (Роман) . Москва: Военное издательство министерства обороны СССР. 1972р. 432с.
Опис: Тираж 100000 Формат 130х205 мм Состояние книги хорошее. Цена 150 грн. В романе известного немецкого писателя Г. Хофе большое место отведено показу борьбы прогрессивных сил против гитлеризма как на территории Франции, так и среди немецко-фашистских войск. С любовью и теплотой пишет Хофе о членах подпольной группы движения Сопротивления. Автор показывает звериное лицо фашизма, рисует потрясающие сцены жестокости гитлеровских солдат, дикого разгула и распущенности эсэсовцев. Авторизованный перевод с немецкого М. Абраменко и Ю. Сазонова.
Стан: Состояние книги хорошее
Адам Багдай. ШЛЯХ ЧЕРЕЗ ГОРИ (Повість) . Київ: Веселка. 1979р. 280с.
Опис: ШЛЯХ ЧЕРЕЗ ГОРИ (Повість) Адам Багдай Видавництво «Веселка», Київ, 1979 рік. Тираж 65000. 280 стор. Тверда палітурка. Формат 130х205 мм Стан книги хороший. Ціна 120 грн. В цьому творі відомого сучасного польського письменника розповідається про боротьбу поляків, словаків, угорців проти німецько-фашистської навали. Ч/б малюнки і кольорові вклейки. Художник О. Мікора.
Стан: Стан книги хороший




























































































































